Аптеки попались на безрецептурной продаже

кодеиновых препаратов

В ходе спецоперации в Прибайкалье выявлены аптеки, где без рецептов отпускаются кодеиносодержащие препараты. В частности, в семи учреждениях наркозависимым свободно продавался «Тропикамид».

При этом фармацевты в несколько раз увеличивали цену этих глазных капель, с помощью которых наркоманы усиливают действие героина.

Если обычно за флакон глазных капель нужно отдать около 100 рублей, то для наркозависимых фармацевты повышали ценовую планку до 400–500 рублей. И за день сбывали более сотни упаковок препарата.

С 12 по 23 марта проводилась межведомственная профилактическая операция «Рецепт». В ней приняли участие сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и прокуратуры Иркутской области. Главной целью мероприятий было выявление аптек, где без рецепта отпускаются кодеиносодержащие препараты. Информация о таких аптечных учреждениях поступала и на горячую линию госнаркоконтроля:

– Граждане сообщали нам, что ту или иную аптеку буквально штурмуют наркозависимые. При проверке выяснялось, что по указанным адресам действительно отпускаются кодеиносодержащие препараты, в частности, «Тропикамид» без рецепта. Эти глазные капли наркоманы используют для усиления эффекта героина, – пояснил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Иркутской области Дмитрий Горецкий.

В ходе операции «Рецепт» из проверенных 49 аптечных учреждений Иркутска, Саянска, Черемховского района в семи были установлены подобные факты. Причем «Тропикамид» там продавался не просто без рецепта, но и по завышенной цене. Если обычно за флакон глазных капель нужно отдать около 100 рублей, то для наркозависимых фармацевты повышали ценовую планку до 400–500 рублей. И за день сбывали более сотни упаковок препарата.

По оценкам регионального минздрава, в 2010 году одна аптека продавала в среднем до 300 упаковок «Тропикамида». Ажиотажный спрос на этот препарат создают не люди, страдающие болезнями глаз, а именно наркозависимые. Закон позволяет лишать лицензии аптечные учреждения, где неоднократно были зафиксированы факты безрецептурного отпуска определенных лекарств. Только в Иркутске подобные нарушения уже во второй раз допустило предприятие «Вита – Люкс», в третий – «Здравушка». Однако, как выяснилось, ни одна аптека в регионе еще не лишилась лицензии.

– Думаю, в этом году подобные прецеденты будут. Работа в этом направлении ведется. Мы систематически выявляем нарушения законодательства, допущенные аптечными учреждениями. В 2011 году таковых было выявлено 339. Прокуратура внесла 91 представление, 28 предостережений. 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 20 – к административной. В суды предъявлено 16 исков, – сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Иркутской области Светлана Выскупова.

По словам представителя министерства здравоохранения Иркутской области Романа Белоусова, лишить аптеки лицензии трудно еще и потому, что свободная продажа «Тропикамида» приравнена к рецептурному отпуску обычных антибиотиков, а это не так уж сурово наказывается законом. Если же данный препарат перевести в список средств, подлежащих предметно-количественному учету, то ситуация может измениться. Он также напомнил, что с 1 июня 2012 года ряд других лекарств также должны отпускаться строго по рецепту врача. Это «Пенталгин», «Коделак», «Терпинкод», «Седалгин», «Каффетин» и «Тетралгин».

А Дмитрий Горецкий подчеркнул, что все вышеуказанные мероприятия нацелены, в том числе, и на профилактику распространения дезоморфиновой наркомании. Употребление этого вида наркотиков убивает человека за один год. В Прибайкалье дезоморфин еще не получил распространения. Но в Иркутске недавно было выявлено два факта его изготовления.