«Бабье царство» на четвертой сцене драмтеатра

Студенческая сцена «Учебный театр» открывается в Иркутском академическом драмтеатре им. Н.П. Охлопкова в конце марта.

Спектакль по рассказу «Бабье царство» Антона Чехова здесь покажут студенты второго курса Театрального института им. Б. Щукина. Это будет четвертая по счету сцена в театре. Идея ее создания возникла у художественного руководителя Геннадия Шапошникова. По его мнению, удачный экзамен курса можно трансформировать в небольшой спектакль.

Планируется, что за время обучения студенты могут создать до 15 спектаклей. Важно, что учебные постановки полноценно войдут в текущий репертуар драмтеатра и будут доступны для всех желающих.

– Задача «Учебного театра» заключается в том, чтобы у молодых артистов появился свой зритель, – рассказал он. – Скорее всего, это будут люди их возраста и мироощущения, ведь ребята внесут в осмысление постановочного материала свой опыт. И результат этого творчества, думаю, будет интересен определенной аудитории, которая на протяжении всего их обучения наблюдает за их профессиональным ростом.

Площадкой для проекта станет учебный класс – репетиционный зал театра. Он уже имеет отдельный вход со стороны пресс-центра и около 50 мест в «зрительном зале».

– В Москве учебные сцены театральных вузов пользуются огромной популярностью, – рассказала педагог курса, московская актриса тетра и кино Елена Одинцова. – На них продаются билеты, и есть определенная категория зрителей, которые любят спектакли молодежи. Такие постановки полезны и для молодых артистов, которые в процессе познают себя в образе.

Идея первого спектакля вышла из учебного задания – работы над образами из рассказа «Бабье царство» Антона Чехова.

– Ребята очень вдохновлены постановкой, я вижу азарт в глазах и серьезное отношение к работе, они прониклись временем, сюжетом, – отметила Елена Одинцова.

Планируется, что за время обучения студенты могут создать до 15 спектаклей. Важно, что учебные постановки полноценно войдут в текущий репертуар драмтеатра и будут доступны для всех желающих. В планах проекта «Учебный театр» – организовать театральный клуб для увлеченных искусством особ, которых будут приглашать на открытые уроки или экзамены. То есть зрители смогут стать свидетелями профессионального роста и становления молодых артистов. А после того, как артисты закончат учебу, сцена дополнится кинозалом, на котором будут транслироваться спектакли Иркутского драмтеатра, востребованные и любимые зрителями, но снятые с репертуара.