28.03.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#планы
28.03.2012 07:15

Новое жилье профинансируют по программе

Около 5 млрд рублей планируется потратить в 2012 году на реализацию долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011–2015 годы».

Основная доля финансирования придется на внебюджетные источники – 3,4 млрд рублей. Как рассказал 22 марта на заседании Союза строителей Иркутской области заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Игорь Щеголев, мероприятия программы позволят в 2012 году сдать в эксплуатацию не менее 870 тыс. кв. м жилья, что на 15,8% выше показателей прошлого года.

4,7 млрд рублей предполагается вложить в развитие жилищного строительства в 2012 году.

Игорь Щеголев напомнил, что в прошлом году была утверждена долгосрочная целевая программа «Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011–2015 годы». В 2012 году объем финансирования может составить 4,7 млрд рублей, из которых 517,9 млн рублей будет выделено из федеральной казны, 450 млн рублей – из областной и 272 млн рублей – из местных бюджетов. Остальные средства будут задействованы из внебюджетных источников.

[EXP]

– В 2012 году Министерство регионального развития РФ проводит конкурсный отбор на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию мероприятий региональных целевых программ развития жилищного строительства, – добавил Игорь Щеголев. – Планируемое финансирование будет уточняться по результатам участия Иркутской области в конкурсном отборе.

Замминистра рассказал, что областная программа будет реализовываться по четырем направлениям: развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства, территориальное планирование муниципальных образований, развитие промышленности строительных материалов и кадровое обеспечение. Одним из важных мероприятий станет обеспечение земельных участков, предназначенных под комплексное жилищное строительство, инженерной инфраструктурой и автомобильными дорогами общего пользования. В 2012 году на эти цели будет выделено более 2 млрд рублей, из которых 1,8 млрд рублей – внебюджетные источники.

Игорь Щеголев остановился подробно на каждом направлении программы. В частности, он отметил, что развитие малоэтажного строительства будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. В рамках подпрограммы «Развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства в Иркутской области на 2011–2015 годы» предусмотрено строительство автодорог до земельных участков, предназначенных под комплексную малоэтажную застройку, обеспечение площадок коммунальной, социальной и транспортной инфраструктурой, а также поддержка реализуемых проектов малоэтажного строительства.

– Например, будут предоставляться субсидии муниципальным образованиям и юридическим лицам из областного бюджета на реализацию проектов комплексного малоэтажного жилищного строительства, – отметил Игорь Щеголев. – Они пойдут на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционного проекта, а также на возмещение затрат по строительству объектов инженерной инфраструктуры и дорог общего пользования в рамках инвестпроекта. В настоящее время проект постановления правительства Иркутской области, регулирующий порядок предоставления субсидий юридическим лицам, находится на согласовании в главном правовом управлении губернатора области.

В 2012 году финансирование подпрограммы по развитию малоэтажного строительства составит 814,7 млн рублей, из которых 155 млн рублей – средства государственной казны, 38 млн – областной, 171 млн рублей – местных бюджетов и 450 млн рублей – внебюджетные источники.

Продолжится субсидирование муниципальных образований из средств областного бюджета на подготовку и утверждение документов территориального планирования. В 2011 году поддержку в размере 132 млн рублей получили 53 муниципалитета. В текущем году запланировано 214 млн рублей на разработку градостроительной документации для 195 районов, округов и поселений. 

Направление «Развитие промышленности строительных материалов и стройиндустрии в Иркутской области» предусматривает техническое перевооружение и модернизацию действующих предприятий стройиндустрии, создание новых производств. Особое внимание будет уделяться инновационно-активным предприятиям, выпускающим энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы. Помимо этого, региональные власти намерены вовлекать в оборот земельные участки с участием Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, чтобы в дальнейшем предоставлять эти площадки предприятиям стройиндустрии.

– В рамках подпрограммы планируется возмещать от 50% до 100% затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов по производству строительных материалов, – подчеркнул Игорь Щеголев. – В 2012 году на это направление предполагается выделить 1,3 млрд рублей, в том числе 175 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Не менее важный блок программы, который также запускается с этого года, касается решения кадровой проблемы в строительной отрасли. В 2012 году на создание новых учебных центров будет направлено 7 млн рублей, на техническую модернизацию областных образовательных учреждений – 4 млн рублей.

В целом, по словам Игоря Щеголева, реализация областной целевой программы позволит достигнуть в 2012 году 15% роста объемов строительства – то есть около 870 тыс. кв. м жилья. Замминистра заверил, что объем работ расписан по кварталам и населенным пунктам. За два месяца текущего года в эксплуатацию введено 130 тыс. кв. м, что соответствует плану (в первом квартале необходимо сдать 174 тыс. «квадратов»).

[/EXP]