В Доме-музее А. Вампилова открывается фотовыставка Анатолия Бызова

Презентация фотовыставки Анатолия «Загадочные лики» Иркутска» 27 марта – первое мероприятие в обновленном Доме- музее А. Вампилова (Богдана Хмельницкого, 3 « Б»).  

Она открывается в Международный день театра и будет, поэтому к событию приурочено театральное действо и чтение стихов иркутских поэтов. В подготовке сценария принимали участие заведующая литературной частью ТЮЗа Лина Иоффе и режиссер Валентин Зверовщиков. В презентации принимают участие артисты театра: Владимир Безродных, Людмила Попкова, Павел Савин, Татьяна Чадина иркутский бард Евгений Куменко.

В программе прозвучат стихи Юрия Левитанского, Юрия Аксаментова, Ростислава Филиппова, Татьяны Мироновой, Владимира Скифа, Нины Сидоровой, Светланы Аниной, Сергея Иоффе, Геннадия Гайды.

 

Справка газеты «Областная»

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в Черемхово Иркутской области. Погиб в августе 1972-го. Именем драматурга назван астероид. В 1987 году имя Александра Вампилова было присвоено Иркутскому театру юного зрителя. В Кутулике расположен Дом-музей драматурга, а в Аларском районе его имя носит библиотека. В Иркутске есть улица Александра Вампилова, сквер и памятник писателю, несколько мемориальных  досок и панно. Его именем также назван теплоход на Байкале. В  2007 году к 70-летию драматурга в городе Черемхово на здании роддома была установлена мемориальная доска.