23.03.2012 08:15
Рубрики
Спорт
23.03.2012 08:15

Муниципалитетам порекомендовали активнее развивать спорт

Муниципалитеты при поддержке областных властей продолжат создание профильных спортивных классов в общеобразовательных учреждениях Приангарья.

Об этом было заявлено на коллегии министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, в которой участвовали представители 30 муниципальных образований региона.

В 21 муниципальное образование Иркутской области переданы 43 комплекта многофункциональных спортивных площадок, приобретен спортивный инвентарь на сумму 51 млн рублей.

Главным вопросом коллегии стала реализация муниципальных программ в сфере физической культуры и спорта. Участники заседания проанализировали введение отраслевой системы оплаты труда, подвели итоги реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» в 2011 году.

Министр спорта Игорь Иванов отметил, что в прошлом году значительно увеличилось финансирование отрасли:

– В прошлом году нам удалось осуществить ввод в эксплуатацию стадиона «Металлург» в Братске с искусственным футбольным полем и новыми беговыми дорожками, строительство площадки для занятий экстремальными видами спорта на стадионе «Рекорд». Был ввод в эксплуатацию многофункциональных спортивных залов в Свирске и селе Шара-Тогот Ольхонского района. В 21 муниципальное образование Иркутской области переданы 43 комплекта многофункциональных спортивных площадок, приобретен спортивный инвентарь на сумму 51 млн рублей, увеличены социальные выплаты для спортсменов высокого класса и их тренеров. Впервые за несколько лет приобретены квартиры сразу для четырех спортсменов, – подвел итоги Игорь Иванов.

В ближайших планах у министерства построить и ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в поселке Мамоны Иркутского района и в Тайшете, создать тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Рекорд» и основное футбольное поле на стадионе «Зенит» в Иркутске.

Участники коллегии констатировали, что программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» в 2011 году активно работает, а аналогичные муниципальные программы еще не везде приняты. Многие города и районы финансируют спортивную отрасль по остаточному принципу. Впрочем, есть и положительные примеры, как в Саянске. Здесь в бюджете по строке финансирования сферы физической культуры заложено по 1251 рублю на каждого жителя, это в десятки раз больше, чем у многих других территорий. Министр Игорь Иванов призвал представителей остальных муниципалитетов перенимать подобный положительный опыт.

Продолжится практика создания в регионе профильных спортивных классов. В прошлом году уже образовано четыре класса по футболу и греко-римской борьбе в Ангарске, по спортивному туризму в Усолье-Сибирском и по лыжным гонкам в Зиме. В 2012-м заявки на создание профильных классов уже представили администрации муниципальных образований Зимы, Иркутска и Усольского района.