21.03.2012 08:15
Рубрики
Экономика
Теги
#планы
21.03.2012 08:15

В бюджете предусмотрят средства на «Народные инициативы»

К 75-летию Иркутской области в регионе будет реализован новый проект «Народные инициативы».

Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев предложил выделить на его реализацию 500 млн рублей и предусмотреть эти средства уже при мартовском уточнении бюджета. Изменения в главный финансовый документ области рассматриваются сегодня, 21 марта, на сессии Законодательного Собрания.

Как пояснил министр финансов региона Алексей Зезуля, в рамках изменений в бюджет также предполагается дополнительно выделить 20 млн рублей на приобретение инструментов для детских музыкальных школ и реализацию ведомственной программы «Модернизация государственных музеев Иркутской области». Кроме того, на 100 млн рублей увеличится финансирование долгосрочной программы «Развитие физической культуры и спорта» за счет средств, выделяемых на приобретение лыжных комплектов для школ, а также на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Черемхово и спорткомплекса в Слюдянке.

На ввод в эксплуатацию Ледового дворца в Иркутске требуется направить 180 млн рублей. Еще 64 млн рублей необходимо для окончания реконструкции двух зданий  детских садов в Черемхово и Свирске. После ремонта эти дошкольные учреждения смогут посещать 380 детей. Для софинансирования федеральных программ «Семейные животноводческие фермы» и «Поддержка начинающих фермеров» в областном бюджете предлагается предусмотреть 59 млн рублей.

Алексей Зезуля также сообщил, что депутаты Законодательного Собрания обозначили ряд предложений, и работа над ними будет продолжена при следующих уточнениях бюджета. Это касается и заработной платы глав поселений, сбалансированности местных бюджетов. Основные изменения в главный финансовый документ будут внесены на июньской сессии.

Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Курилов отметил, что губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев не раз подчеркивал социальную направленность бюджета, и этот тренд поддерживается депутатским корпусом.

По словам главы бюджетного комитета ЗС, все дополнительные расходы пойдут на решение стратегически важных вопросов. Это и постепенное увеличение заработной платы работников бюджетной сферы, и поддержка семьи, систем здравоохранения и образования. Из новаций – работа с Дорожным фондом, подготовка схем территориального планирования. Также Иркутская область намерена участвовать в софинансировании программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях». Из федерального бюджета будет выделено 491,5 млн рублей, из регионального – 204 млн, из бюджетов муниципальных образований – 80 млн рублей. На эти деньги на базе действующих учреждений здравоохранения, расположенных вдоль трассы М-53 и М-55, будут организованы травмоцентры, закуплено оборудование, приобретены автомобили скорой медицинской помощи, подготовлены медицинские кадры. По итогам реализации программы ожидается снижение смертности и доли пострадавших в результате ДТП.