Поправки в бюджет-2012

Рассмотрят на мартовской сессии ЗС

На прошедшем в понедельник заседании коллегии Законодательного Собрания, которое вел вице-спикер Геннадий Нестерович, была сформирована предварительная повестка дня 42-й сессии областного парламента, которая намечена на 21 марта.

Депутатам предстоит рассмотреть более трех десятков вопросов. Наибольший интерес представляют поправки в бюджет-2012, связанные с поступлением дополнительных доходов в областную казну. Планируется увеличить доходную часть регионального бюджета на 3,3 млрд рублей в связи с уточнениями безвозмездных поступлений из федеральной казны. Расходы предлагается утвердить в объеме 84,8 млрд рублей, что на 7,8 млрд рублей больше, чем в действующем финансовом документе.

Наибольший интерес представляют поправки в бюджет-2012, связанные с поступлением дополнительных доходов в областную казну. Планируется увеличить доходную часть регионального бюджета на 3,3 млрд рублей в связи с уточнениями безвозмездных поступлений из федеральной казны.

Из дополнительных расходов свыше 3,2 млрд рублей предполагается направить на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, реализацию долгосрочных целевых программ, межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям и других социально значимых затрат. В связи с ростом расходов, дефицит областного бюджета предлагается увеличить с 1,3 млрд до 5,8 млрд рублей.

14 законопроектов будут представлены на второе чтение, и большинство из них предложено принять в окончательном виде. Они касаются ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства, предоставления государственных и муниципальных услуг, социальной поддержки в сфере образования отдельных категорий граждан.

Депутатам предстоит заслушать сразу три отчета. Сначала о своей законотворческой деятельности в качестве члена Совета федерации от Иркутской области отчитается Валентин Межевич. Затем итоги работы областной Контрольно-счетной палаты за минувший год подведет Ирина Морохоева. В заключение всю картину борьбы с преступностью в области представит начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области Александр Обухов.

По традиции завершится мартовская сессия правительственным часом. На сей раз на обсуждение выносится давно волновавшая законодателей тема сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Депутаты хотят получить от областного правительства ответ на вопрос: какова его бюджетная политика, и как она согласуется с положениями послания президента РФ.