Дата-центр на трех площадках

Региональные власти взялись за крупные инфраструктурные проекты

Создание электронного правительства, внедрение научных разработок, поддержка крупных инфраструктурных проектов – таковы главные задачи министерства информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области. Подробнее о них журналистам рассказал министр Виктор Нечаев.

Напомним, министерство информационных технологий, инновационного развития и связи было создано в региональном правительстве в этом году. По словам министра Виктора Нечаева, одна из его основных задач – объединение усилий ученых, бизнеса и государства для реализации прорывных проектов. 

– У Приангарья большой потенциал в части инновационных разработок, здесь много академиков, профессоров, молодых ученых. Но науке не хватает коммерциализации, – отметил министр.

Правительство региона намерено направить усилия на развитие крупных инфраструктурных проектов. Речь идет о создании наноцентра – научного центра с уникальным оборудованием, который будет заниматься коммерциализацией разработок в области нанотехнологий. По словам министра, в ближайшее время планируется зарегистрировать учреждение и начать переговоры с инвесторами. Общая сумма частных инвестиций в проект составит порядка 800 млн рублей.

Второй крупный проект – создание дата-центра – специализированного центра для хранения информации. Планируется, что он будет расположен на трех площадках, объединенных оптоволокном. Главный объект мощностью 3–4 МВт построят в Иркутске, в нем разместятся офисы компаний-пользователей услугами, ситуационный и call-центры, электронные библиотеки. Для еще двух объектов рассматриваются площадки в Иркутском районе и Усть-Илимске.

– Приангарье имеет конкурентные преимущества среди регионов России для создания подобных объектов. Речь идет о сравнительно дешевой электроэнергии и оптимальном климате, при котором почти восемь месяцев мы можем использовать естественные формы отвода тепла, – подчеркнул Виктор Нечаев.

По его словам, на начальном этапе планируется создать государственное автономное учреждение, а затем, подключив инвесторов, преобразовать его в акционерное общество. Интерес к проекту есть как у российских партнеров, так и у зарубежных компаний, отметил министр.

Кстати, возможности дата-центра планируется использовать в решении вопросов по созданию электронного правительства Иркутской области.

– Электронное правительство – это система предоставления муниципальных и государственных услуг населению в электронном виде, – уточнил Виктор Нечаев. – С 1 июля все граждане страны должны иметь возможность пользоваться этой системой. В области мы уже сейчас запустили 14 видов услуг в качестве пилотных.

Среди регионов СФО Иркутская область сейчас лидирует по количеству обращений населения за госуслугами. Чтобы повысить компьютерную грамотность жителей, в Приангарье реализуется программа «Электронный гражданин». В этом году в ее рамках будет обучено около 5 тыс. жителей из числа пенсионеров, инвалидов. Каждый из них по итогам курса занятий сможет бесплатно получить паспорт международного образца.

Еще одним важным элементом работы нового министерства Виктор Нечаев назвал создание венчурного фонда и фонда смешенных инвестиций. Получить финансирование из них по конкурсу смогут любые проекты при условии, что компании, осуществляющие их реализацию, будут зарегистрированы на территории Иркутской области. Кроме того, по словам министра, регион примет участие в конкурсе по созданию инжинирингового центра. Заявку планируется подать в ОАО «РОСНАНО» в апреле текущего года.