11.03.2012 17:00

В Молчановке расскажут о ритмах живых организмов

В Молчановке расскажут о ритмах живых организмов

Публичная лекция «Ритмы живого» в рамках лектория «Человек. Общество. Наука» состоится 15 марта в 17.00 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Об этом газете «Областная» сообщила главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью Наталия Напартэ. По ее словам, лекцию прочитает руководитель Музея занимательной науки «Экспериментарий» Иркутского научного центра СО РАН, кандидат биологических наук, доцент ВСГАО Константин Леонидович Кравченко.

– Живые существа не только очень сложно организованы в пространстве, но также и во времени, – рассказала Наталия Напартэ. – Основной формой организации биологического времени является биологический ритм. Еще в древности люди замечали ритмические явления и у растений, и у животных, но официально наука о биологическом времени – хронобиология, появилась только в 60-х годах ХХ века. В настоящее время установлено, что биологические ритмы – это фундаментальное свойство живого, которое проявляется на всех уровнях организации – от бактерий и до Биосферы в целом.

На лекции речь пойдёт о том, какие существуют ритмические процессы, как они проявляются в нашей жизни, как ритмы живого связаны с природными и, прежде всего, с космическими ритмами. Будут рассмотрены особенности восприятия времени разными живыми организмами.

Все желающие приглашаются по адресу: ул. Российская, 20, каб. 105. Вход свободный.