07.03.2012 08:15
Рубрики
Общество
07.03.2012 08:15

Сезон сосулек в самом разгаре

Под занавес зимы на Иркутск обрушились обильные снегопады вперемежку с высокой температурой. Это привело к опасному скоплению снега на крышах домов. Как отметили в администрациях округов города, если кровли жилых домов чистятся довольно регулярно, то с коммерческой недвижимостью есть проблемы – не все предприниматели ответственно подходят к обеспечению безопасности своих сотрудников и клиентов.

Как рассказали в Иркутском гидрометцентре, в начале февраля количество выпавших осадков в городе в несколько раз превысило норму. Затем последовало резкое повышение температуры, что повлекло за собой не только образование сосулек, но и утяжеление снега на крышах. Одной из первых ласточек «капельного» сезона стало обрушение крыши музея Института географии СО РАН. Это случилось 21 февраля прямо во время заседания ученого совета Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. На собравшихся буквально свалился потолок – куски металлических конструкций и гипсокартона вместе со снегом. Чудом все участники заседания не пострадали. Как сообщили в Институте географии, причиной обрушения кровли, возможно, стало большое скопление снега. Кроме того, музей, который является пристройкой здания, давно нуждается в ремонте. Реконструкция была запланирована именно на 2012 год, однако погода решила ускорить этот процесс. Административная комиссия Свердловского округа вместе с прокуратурой провела проверку случившегося. Результаты ее пока не разглашаются.

В пресс-службе администрации города также сообщили, что была угроза жизни и здоровью горожан на перекрестке улиц Дзержинского и Литвинова, где с крыши здания иркутского филиала РГТЭУ свисали огромные снежные глыбы. Одна из них обвалилась и пробила водосточный желоб над окнами первого этажа. Только после этого кровля была очищена от снега.

Как рассказали в администрациях округов Иркутска, выездные проверки состояния крыш проводятся чуть ли не ежедневно, начиная с 1 февраля. Собственникам зданий, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК постоянно выдаются предписания по уборке снега с крыш и сбиванию сосулек.

– С начала года было выдано 75 предписаний и уведомлений, – рассказал ведущий специалист отдела коммунального хозяйства Правобережного округа Александр Осинцев. – Ответственность за очистку крыш полностью лежит на владельцах зданий. Мы со своей стороны предупреждаем их о скоплении снега на кровлях. Если в указанный срок – как правило, два-три дня, собственник здания не выполняет свои обязательства, то составляется протокол, по которому выносится либо предупреждение, либо штраф.

По информации начальника отдела коммунального хозяйства Правобережного округа Семена Чекашкина, с начала зимы выписано 50 уведомлений, оштрафовано 10 собственников. В Октябрьском районе было проведено 46 проверок и совместных выездов с прокуратурой, вынесено 35 протоколов об административном правонарушении в сфере благоустройства города. Около 60 протоколов составлено в Свердловском округе, 31 протокол – в Ленинском районе.

– В основном собственники зданий и управляющие компании довольно быстро реагируют и очищают крышу от снега, – заметила специалист отдела жилищного хозяйства Свердловского округа Елена Жилкина. – Надо признать, что те же управляющие компании по сравнению с предыдущими годами стали ответственнее подходить к своим обязанностям и освобождают крыши от снега, не дожидаясь предписаний.

Сложнее дело обстоит с предпринимателями. Как пояснил Александр Осинцев, управляющие компании «прописаны» в Иркутске и их легче призвать к порядку, пригласив на административную комиссию. А собственники коммерческих зданий Иркутска нередко располагаются за пределами области, например, в Москве. Поэтому и возникают сложности в общении с ними.

– Но с этого года почти в два раза увеличен размер штрафов за нарушения в сфере благоустройства города, – добавил Александр Осинцев. – Если раньше юридические лица несли материальную ответственность за неочищенные крыши в пределах 15–20 тыс. рублей, то сегодня сумма штрафа достигает 40 тыс. рублей. Это тоже возымело положительный эффект. Хотя мы не штрафуем всех поголовно, потому что прекрасно понимаем, что снега нынче выпало много, и убрать его в сжатые сроки сложно и затратно. Один предприниматель принес мне смету, в которой сброс снега с крыши площадью 1 тыс. кв. м и вывоз его за пределы территории специализированная организация оценила в 50 тыс. рублей.

В помощь жилищно-коммунальным отделам администраций округов в этом году были выделены дополнительные ставки для создания добровольных дружин. Их задача – патрулировать улицы города, выявлять факты неочищенных от снега крыш, наличия сосулек, фотографировать их, по возможности, а также предъявлять собственникам зданий предписания. Добровольные дружины проработали весь февраль и, как заявили коммунальщики, позволили охватить гораздо больше объектов. В одной из администраций округов подчеркнули, что если бы не все эти меры, обилие снега в этом году могло привести к гораздо худшим последствиям. Тем не менее «капельный» сезон в самом разгаре, поэтому расслабляться еще рано.