05.03.2012 08:15

ВЧНГ стабильно бьет рекорды

Наращивая добычу нефти, инвестируя в месторождение и выплачивая налоги

Российско-британская нефтедобывающая компания ТНК-ВР в 2011 году нарастила чистую прибыль по стандартам US GAAP более чем в полтора раза – до 8,98 млрд долларов.

По признанию главного финансового директора Джонатана Мьюира это лучший показатель в истории компании. Руководство ТНК-ВР связывает финансовый рекорд с увеличением объемов добычи и переработки сырья. В частности, добыча нефти выросла на 2,3%, достигнув также рекордного показателя – 1,78 млн баррелей в сутки. Важным активом, позволяющим ТНК-ВР наращивать добычу, является его дочерняя структура – ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). О главных достижениях дочерней компании по итогам прошлого года и планах на будущее рассказал генеральный директор Игорь Рустамов.

Нефтяники перешли на ускоренный режим

6,8 млн тонн нефти планирует добыть ВЧНГ в 2012 году. В прошлом году объем добычи углеводородного сырья на Верхнечонском месторождении превысил 5 млн тонн. На верхнюю планку – 7,6 млн тонн нефти в год ВЧНГ планирует выйти к началу 2014 года, уточнил Игорь Рустамов. Ранее компания прогнозировала эти данные лишь на 2017 год. Ускорить план разработки Верхнечонского месторождения удалось благодаря активизации производственной деятельности и внедрению на предприятии инструментов по проектному менеджменту, методы которого отличаются от традиционных и позволяют вести дела более эффективно. По словам генерального директора, стандарты проектного управления утверждаются в РФ только сейчас. Можно считать, что ВЧНГ стало пионером в использовании управленческих инноваций.

– По результатам произведенных геологоразведочных работ и мероприятий, связанных с сейсмикой, мы уже увеличили запасы на 18 млн тонн. Эти цифры сейчас отражены в оперативном подсчете запасов, предполагается, что в сентябре 2012 года поступит их подтверждение независимым аудитом. В дальнейшем возможен рост еще на 5 млн тонн, – уточнил Игорь Рустамов.

Надо отметить, что с увеличением добычи нефти возросли и налоговые отчисления. В прошлом году компания заплатила в бюджеты всех уровней 9 млрд рублей, в частности в бюджет Иркутской области 4,8 млрд рублей. Предполагается, что в целом налоги ВЧНГ по 2012 году также увеличатся и составят 14 млрд рублей, из которых половина будет перечислена в областной бюджет. 

– Увеличение добычи и, соответственно, налоговых платежей, стало возможным благодаря тем льготам, которые нам предоставит в этом году правительство Иркутской области, – подчеркнул Игорь Рустамов.

Наравне с увеличением налоговых отчислений ВЧНГ проводит и мощную инвестиционную политику. В разработку месторождения в прошлом году компания вложила 17,8 млрд рублей. За 2012–2013 годы планируется вложить еще почти 40 млрд рублей. «Это достаточно серьезные инвестиции, с помощью которых в ближайшие три года мы завершим строительство объектов инфраструктуры и продолжим поддерживать инвестиционную составляющую на уровне бурения, – подчеркнул Игорь Рустамов. – Вся основная инфраструктура будет создана примерно до первого полугодия 2014 года, включая инфраструктуру по утилизации попутного газа».

Газ сохранят до лучших времен

Кроме того, утвержден проектный документ, согласно которому необходимо обеспечить утилизацию попутного газа в 2014 году в объеме 95% от общей добычи. Ранее в документации дата реализации проекта была назначена на 2017 год, однако сроки ускорили, поскольку было получено геологическое подтверждение того, что такой проект реализуем. «Утилизация попутного нефтяного газа на месторождении – сложная технически опция, так как оно отдалено от любых объектов газовой инфраструктуры», – подчеркнул гендиректор ВЧНГ. В итоге для реализации проекта был выбран вариант создания подземного хранилища попутного нефтяного газа. Это, по словам Игоря Рустамова, первый проект в Восточной Сибири, который является эксклюзивным из-за геологической сложности. На строительство подземного хранилища ВЧНГ намерено потратить около 5 млрд рублей. Компания General Electric уже приступила к изготовлению компрессорного оборудования мощностью 20 МВт для закачки более 1 млрд кубометров попутного нефтяного газа. Актуальность данного проекта обусловлена тем, что закачивание газа в подземное хранилище позволит сохранить ценный энергетический ресурс, то есть он не будет сожжен, а при создании газовой инфраструктуры может быть реализован. Программа по утилизации газа, по словам Игоря Рустамова, одобрена министерством топливной энергетики РФ и управлением государственным имуществом в сфере недропользования.

К 2017-2018 годам ВЧНГ планирует поставлять в газотранспортную систему Газпрома ежегодно порядка 1-3 млрд кубометров газа. «В декабре 2011 года в Иркутске состоялось заседание с участием Газпрома, ВЧНГ и представителей Минэнерго, на котором мы рассмотрели вариант подачи попутного нефтяного и свободного газа с Верхнечонского месторождения в газотранспортную систему Газпрома на базе Чаяндинского месторождения. В настоящий момент мы ждем подтверждения этим планам, которое должно состояться в марте месяце. Институт «Газпром ВНИИГАЗ» одобрил данный проект. Исходя из запасов Верхней Чоны, на рынок можно поставить 30-40 млрд кубометров газа. Это коммерчески эффективный объем, позволяющий окупить затраты на инфраструктуру, решить вопрос по экологическим принципам и в то же время не потерять эффективность», – подчеркнул Игорь Рустамов.

Среди целей и задач на ближайшую перспективу Игорь Рустамов отметил поддерживание темпов бурения на уровне 60 скважин в год, а также строительство и запуск еще одного энергокомплекса мощностью 64 МВт стоимостью 2,8 млрд рублей. Напомним, у компании уже есть два энергокомплекса мощностью 32 и 6 МВт.

Одновременно с бурением скважин ВЧНГ реализует такие проекты, как гидроразрыв пласта, производит механизацию фонда скважин путем перевода их из фонтанного режима в режим эксплуатации насосным способом, ведет подбор технологий по обработке призабойных зон скважин. Игорь Рустамов подчеркнул, что месторождение ВЧНГ является аномальным по геологическим параметрам: здесь очень высокая расчлененность и низкая температура пласта – 14 градусов по Цельсию при глубине залегания 2 км, «таких месторождений в мире пока нет».

Отдельно Игорь Рустамов затронул тему охраны труда и защиты окружающей среды. Так, в прошлом году количество случаев с временной потерей трудоспособности на производстве сократилось на 25%. По словам генерального директора ВЧНГ, сейчас на месторождении, трудится около четырехсот сотрудников компании и порядка трех тысяч различных подрядчиков. «Мы полностью отвечаем за ситуацию по этому показателю на месторождении, в том числе, и за наших подрядчиков. В области охраны окружающей среды ни одного инцидента, который мог бы негативно повлиять на экологию, зафиксировано не было.

В заключении, Игорь Рустамов отметил, что Иркутская нефтегазоносная провинция является очень богатой, с большими запасами газа. Тем не менее, нефтяная составляющая является слабо изученной, газовая, по сути, не разведана вообще, так как отсутствует инфраструктура. По его словам, компания не исключает приобретения новых перспективных участков и нефтегазовых месторождений на территории области. «Уровень запасов как по нефти, так и по газу может быть любой, главное в данном вопросе – эффективность бизнеса, – резюмировал генеральный директор ВЧНГ.

СПРАВКА:


ОАО «Верхнечонскнефтегаз» – недропользователь Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения с утвержденными извлекаемыми запасами по категориям С1+С2 в 202 млн тонн нефти; 118 млрд куб. м газа;

Основными акционерами ОАО «ВЧНГ» являются: ОАО «ТНК-BP Холдинг» – 74%, ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» – 25,94%.