02.03.2012 15:45

Курс лекций о Центральной Азии прошел в Иркутске

На историческом факультете ИГУ завершился цикл лекций на тему “Центральная Азия в мировой политике”.

Курс состоял из восьми лекций, которые проходили в период с 27 февраля по 2 марта, посетить их мог любой желающий. Лектором выступил Евгений Троицкий, доцент кафедры мировой политики Томского государственного университета. Об этом сообщил корреспондент www.ogirk.ru

Основной целью мероприятия являлось формирование целостного понимания роли и места центральной Азии в мировой политике, а так же обмен научными знаниями между преподавателями из разных городов. 

– Сейчас особо актуальна история стран СНГ, так как раньше мы были одной страной, и сейчас тесно граничим,  мы должны понимать, как там обстоят дела. Именно поэтому мы организовали этот курс. Студенты, которые прослушали лекции, узнали много нового о странах раннее входивших в СССР, а так же, узнали о их взаимоотношениях с Российской Федерацией. В дальнейшем, мы планируем провести лекции на тему “Европа и европейская интеграция”. Хочется отметить, что работа с другими вузами дает некий толчок в развитии, ведь преподаватели могут обмениваться опытом, – сообщил Алексей Петров, кандидат политических наук и заместитель декана ИГУ.

Курс лекций проходил при поддержке европейского союза, исторического факультета ИГУ и Центра международных и европейских исследований имени Фернана Броделя.