Экономика и экология – две стороны одной медали

«Эхо эколого-экономических скандалов» – под таким названием издана книга известного ученого, заместителя директора Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Леонида Корытного.

Это научно-популярный труд, в котором охватывается широкий спектр экологических и экономических вопросов, причем многие из них на слуху и интересны буквально всем. Это и пресловутое глобальное потепление, которое является всемирной мистификацией, и проблемы озоновых «дыр», и нехватка пресной воды в Азии.

Автор перечисляет издержки сырьевой экономики, объясняет, почему сегодняшнее административно-территориальное деление страны несовершенно и предлагает другую концепцию, основанную на максимально возможном сближении экономического районирования и административных единиц. Например, по этой концепции Иркутская область и Бурятия – один субъект под названием Байкальский край, а всего в России предполагается 23 таких субъекта.

Рассказ о региональной экономике начинается с бед иркутской тайги. Далее автор рассказывает о ГЭС – достраивающейся Богучанской и маячащей на горизонте Туруханской. История с переносом трубы нефтепровода от Байкала вообще выглядит как какой-то детектив, а мытарства БЦБК, озаглавленные как «экологический сериал», больше всего напоминают пьесу театра абсурда. Причем, как истинный ученый Леонид Корытный пытается докопаться до того, что стало причиной принятия властью тех или иных решений. Иногда это ему удается, но в большинстве случаев логика не поддается рациональным объяснениям.

Книга вышла в Новосибирске, в издательстве СО РАН, тиражом 1 тыс. экземпляров.