Детский омбудсмен приняла участие в коллегии прокуратуры Иркутской области

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова приняла участие в коллегии прокуратуры Иркутской области, посвященной итогам работы надзорного органа в 2011 году.

Как рассказал на заседании прокурор Иркутской области Игорь Мельников, деятельность органов прокуратуры в прошедшем году была направлена как на защиту прав и законных интересов детей и подростков, так и предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетними и в отношении них.

Он отметил, что при снижении подростковой преступности в целом по области в отдельных территориях произошел ее рост. Проведенные проверки выявили многочисленные нарушения закона в этой сфере, свидетельствующие о существенных просчетах в организации работы отдельных органов системы профилактики и отсутствии качественного взаимодействия между ними. Задача прокурорского надзора, сказал в своем выступлении прокурор области, обеспечить такой уровень исполнения законов о несовершеннолетних, при котором каждый подросток, оказавшийся в трудной жизненной ситуации и склонный в связи с этим к совершению правонарушений, получил бы необходимую государственную помощь и защиту до того, как встанет на путь совершения преступлений.