Первый кустовой регсовет прошел в Братске

На заседании обсудили проблемы профобразования и развития малого бизнеса

Региональный совет в Братске был проведен по кустовому принципу. Помимо представителей правительства Иркутской области участие в нем приняли мэры северных территорий региона.

Перед началом заседания губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил 15 добровольцам, которые осенью прошлого года тушили пожары в Братске, наградные часы. Всего за борьбу с огнем, бушевавшем в Братском районе, были поощрены 654 человека, в том числе сотрудники МЧС и парашютисты-десантники из разных регионов России.

Основными темами регсовета были обозначены подготовка кадров в сфере начального профессионального образования и развитие малого бизнеса. Как доложил министр Виктор Басюк, сейчас в системе профобразования региона действуют 66 учреждений. В настоящее время разработаны информационно-справочные классификаторы, которые включают

74 профессии и 210 направлений средней и начальной профподготовки. 

Также были определены наиболее востребованные на сегодня направления: региону нужны специалисты в сферах авиационной промышленности, энергетики, жилищного строительства и коммунального хозяйства. Кроме того, требуются кадры для сельского хозяйства, образования, здравоохранения, сферы туризма.

Рабочим профессиям в области обучается чуть более 27 тыс. человек.

Дмитрий Мезенцев высказал ряд замечаний по представленному докладу. В частности, глава региона усомнился, что отсутствующие в перечне лесные отрасли Приангарья не нуждаются в специалистах, и поручил главам муниципалитетов и минэкономразвитию до 1 мая 2012 года сформировать список рабочих профессий, которые будут востребованы на территории области в ближайшие три года.

Министр экономического развития и промышленности Игорь Корнеев на региональном совете выступил с докладом об итогах развития малого и среднего бизнеса за прошлый год и о задачах на 2012-й. Он сообщил, что

В Приангарье насчитывается более 20 тыс. малых и средних предприятий, где трудится 160 тыс. человек.

В прошлом году оборот этих организаций в целом составил около 372 млрд рублей.

В регионе действует программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. В 2012 году на ее реализацию предполагается направить 330,5 млн рублей, из них 54 млн – средства областного бюджета, остальные – федерального.

Деньги идут в основном на предоставление субсидий предприятиям малого бизнеса. Игорь Корнеев отметил, что в прошлом году были освоены не все средства, выделенные на эти цели. Одна из главных причин: низкая предпринимательская активность.

Заместитель губернатора Иркутской области Александр Лобаков предложил провести анализ эффективности использования средств, выяснить, сколько появилось новых предприятий благодаря программе и какова налоговая отдача в региональный бюджет. 

Свои предложения внесли и мэры. Они считают, что часть управленческих полномочий нужно передать на уровень муниципалитетов, чтобы жители северных территорий «не мотались за каждой бумажкой в Иркутск». Губернатор подчеркнул, что как раз с этой целью в каждом МО должен быть создан центр поддержки предпринимательства, где начинающим бизнесменам помогут готовить документы, необходимые для открытия собственного дела. В текущем году на это из областного бюджета направлено около 15 млн рублей. Глава Приангарья также поручил организовать в регионе семинар с привлечением специалистов Минэкономразвития РФ.

– Обязательно должны прозвучать доклады предпринимателей, которые уже получили реальную поддержку и успешно работают. Необходимо изменить представление о том, что открыть собственный бизнес и получить поддержку государства непреодолимо сложно, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Отдельно в рамках совещания были рассмотрены вопросы, волнующие мэров и депутатов северных территорий. Так, депутат думы Братска Эдуард Демин обозначил проблему дороговизны авиабилетов: если из Красноярска до Москвы можно добраться, заплатив 5 тыс. рублей, то из Братска – 14–15 тыс. Министр жилищной политики и транспорта Петр Воронин отметил, что на стоимость билетов влияют частота полетов и аэропортовые сборы, которые в Иркутске, к примеру, в четыре раза ниже, чем в Братске. Дмитрий Мезенцев посоветовал депутатам объединиться с руководством города и провести переговоры с собственником аэропорта.

Мэр Усть-Кута Владимир Сенин поднял вопрос о недостатке транспортных коммуникаций с отдаленными населенными пунктами.

– Раньше теплоходы ходили, вертолеты летали, а сейчас люди сами пытаются на лодках добираться, и нередко это заканчивается трагедиями, – отметил он.

Губернатор поручил Петру Воронину сформировать предложения по созданию водной транспортной компании.

Разговор о кадровых проблемах, профподготовке и занятости населения продолжился и на встрече губернатора с общественностью Братска.