Иркутские блогеры обсудили продвижение Приангарья

24 февраля в Иркутске состоялась встреча иркутских пользователей ЖЖ, Twitter и редакторов региональных интернет-сайтов с  заместителем председателя правительства Приангарья Александром Школьником и столичным политологом Михаилом Виноградовым.

Всего на нее пришло около 20 человек. Собравшиеся обсудили вопросы политики области и возможные перспективы совместной работы правительства и виртуальной общественности.

Александр Школьник сказал, что в современном медиамире журналисты не стараются искать положительные новости и слишком много времени уделяют рерайту сообщений информационных агентств и пресс-служб, и отчасти потому в федеральные СМИ попадают в большинстве своем негативные новости про убийства и аварии.

Блогеры заметили, что это связано качеством подготовки кадров, и с уровнем зарплат работников газет и телевидения в регионе. Одна из участников встречи заметила, что бренд озера Байкал на уровне страны во многом продвигается соседями из Бурятии, а

Про иркутские крупные события, такие как фестиваль ледовых скульптур или чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин, в федеральном центре мало кто знает.

Не обошлось и без разговоров о политике. Михаил Виноградов рассказал о том, за что фонд «Петербургская политика» ставит губернаторам оценки. Блогеры проявили интерес к тому, как эксперт оценивает обстановку в стране и регионе, задали несколько провокационных вопросов.

Прозвучала мысль о создании сообщества блогеров, которые совместными усилиями могли бы продвигать регион в Интернете. Пока что, помимо репортажей в Twitter, которые в режиме он-лайн вели некоторые из участников встречи, появилось только две записи пользователей живого журнала: от блогеров petalumи ryzhajasv.

В кулуарной обстановке после мероприятия блогеры отказались от однозначной оценки встречи: «Посмотрим, каким будет продолжение».

Напомним, это была четвертая встреча властей с блогерами. До Александра Школьника виртуальных персон собирали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, лидер местных коммунистов Сергей Левченко и депутат ГД РФ Сергей Тен. Но это был единственный раз, когда была озвучена дата следующей встречи, на которую блогерам предложили нести конкретные предложения по развитию виртуального сообщества и продвижению Приангарья.