20.02.2012 08:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#планы
20.02.2012 08:15

Иркутские ветеринары получат новое оборудование

В крупных городах Прибайкалья к больным животным будут выезжать специализированные автомобили скорой помощи, оснащенные современным оборудованием.

Кроме того, в ветклиниках региона сейчас устанавливается рентген-техника, а ветеринары осваивают новые методы диагностики и лечения. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин.

Главный ветеринарный инспектор отметил, что сейчас регистрируются вспышки бешенства среди животных, в частности, в Бурятии, Якутии, Красноярском крае, Новосибирской области.

Однако наш регион эта эпидемия обошла стороной, во многом благодаря проведению вакцинации. За 2011 год проведено более 4 млн головообработок сельскохозяйственных животных и птицы против опасных заболеваний, в том числе против чумы, сибирской язвы и ящура. Подвергнуто дезинфекции 6 тыс. животноводческих объектов общей площадью 12 млн кв. м.

– В прошлом году служба ветеринарии Иркутской области на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве получила серебряную медаль за эффективную реализацию противоэпизоотических мероприятий против лептоспироза животных, – сказал Борис Балыбердин.

В этом году служба ветеринарии сделает упор на оснащение своих клиник современным оборудованием и автомобилями скорой помощи. В Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском и Зиме появятся по одной неотложке, оборудованной портативным рентгеном, УЗИ, анализатором крови, электрокардиографами и другими приборами для диагностики заболеваний у животных.

– Недавно был случай, когда у одного известного иркутянина домашняя лошадь получила травму ноги. Так нам пришлось просить переносной рентген-аппарат из обычной поликлиники. Теперь же такая надобность отпадет, – пояснил Борис Балыбердин.

В этом году стационарные рентген-аппараты появятся в Зиме, Усолье-Сибирском, Братске и Усть-Илимске.

Чтобы оборудование работало эффективно, нужны грамотные специалисты. Поэтому служба ветеринарии отправляет своих сотрудников на курсы повышения квалификации. Врачи обучаются в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, выезжают для обмена опытом в Финляндию, Швейцарию, Канаду.

Недавно ветеринары в Иркутске внедрили методику лапароскопии, когда можно проводить операции через небольшое отверстие в брюшной полости. Местные специалисты также научились делать операции на позвоночном столбе.

Комментируя сообщение Росстата в СМИ о повышении цен на ветеринарные услуги в Иркутской области, главный ветеринарный инспектор региона отметил, что оно касается только частных ветклиник.

С современными методиками лечения животных, новинками медицинской техники жители Приангарья скоро смогут познакомиться на выставке «Зооветиндустрия», которая пройдет в Иркутске с 14 по 16 марта. Как заверил Борис Балыбердин, на выставку в столицу Восточной Сибири приедет известнейший врач, доктор ветеринарных наук Сергей Середа, который проведет мастер-класс для иркутских ветеринаров.