Мэтр польского кино Кшиштоф Занусси посетит Иркутск

25-29 февраля в Иркутске пройдет Фестиваль  польского кино «Кшиштоф Занусси: лицом к лицу». Как сообщили в пресс-службе Иркутского Дома кино, гостем фестиваля  станет классик мирового кинематографа режиссер Кшиштоф Занусси. Имя Занусси входит в элиту мировой режиссуры, это один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель.

С 1966 года им были сняты многочисленные документальные и художественные фильмы для кино и телевидения.

К.Занусси является автором или соавтором сценариев для всех своих фильмов. С 1967 года он является директором и художественным руководителем Киностудии «TOR». Преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра, сотрудничает с National Film School в Великобритании, ведет режиссерскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии и России. Занусси – лауреат многих международных кинофестивалей.

В 2000 г. фильм Кшиштофа Занусси «Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» был удостоен Гран При Московского Международного Кинофестиваля.

Визит мэтра польского кино –  редкое и долгожданное событие для Иркутска. С 25 по 29 февраля пан Занусси встретится с профессионалами и любителями кино, театра и режиссуры, проведет мастер – класс для всех желающих.