Обыкновенное чудо

Создают резчики по дереву в поселке Савватеевка

В Приангарье дан старт второму международному фестивалю деревянной скульптуры. Он пройдет в поселке Савватеевка Ангарского района 15–25 мая и будет посвящен 75-летию Иркутской области.

О своем участии в нем уже заявили мастера из Ульяновска, Сергиева Посада, Екатеринбурга, Хабаровска и Барнаула. Лучшие резчики по дереву будут создавать произведения по мифам Древней Греции, поскольку темой будущего фестиваля объявлены герои Эллады.

В мае возле детского оздоровительного лагеря «Саяны» в поселке Савватеевка Ангарского района появятся скульптурные композиции, созданные по мотивам древнегреческого эпоса.

– Идея проведения международного фестиваля родилась в прошлом году, – рассказывает организатор, а также директор лагеря «Саяны» Иван Бутенко. – Первый фестиваль мы посвятили 60-летию Ангарска. Его тематикой стали русские былины и сказки Александра Сергеевича Пушкина. Более 20 участников, объединившись в 13 команд, за десять дней создали настоящие шедевры, ставшие основой волшебного леса «Лукоморье».

Охраняют «Лукоморье» пушкинские богатыри во главе с дядькой Черномором. Огромные деревянные ходики отсчитывают волшебное время.

– Видите, вместо обычного циферблата здесь вырезаны сказочные герои, – объясняет один из авторов композиции Андрей Козлов. – Кащей, Баба Яга, Царевна Лягушка… Создавая скульптуру вместе с ангарчанином Сергеем Зиннером, мы задумали сделать часы настоящими, даже планировали вмонтировать в них часовой механизм, приделали вместо гирек вот эти огромные деревянные еловые шишки, но, увы, не хватило времени.

Несмотря на то что часы нерабочие, ощущение сказки они передают вполне по-настоящему. Преодолев суровых стражей, попадаем в «Аллею сказок». Ее открывает Василиса Прекрасная. Рядом волшебный волк, держащий в пасти молодильные яблоки. Немного в стороне древнерусский гусляр Баян.

– Эту работу выполнил барнаулец Максим Красулин, – объясняет Андрей Козлов. – Он за считанные дни превратил четырехметровый кругляк ангарской сосны в настоящий рукотворный шедевр. А вот этого Конька-Горбунка сделали ребята из Сергиева Посада Владимир Алманов и Дмитрий Кизимин. Оба преподают в художественном училище. Они профессиональные резчики по дереву. Им было присуждено первое место. «Серебро» завоевали иркутяне Владимир и Руслан Кареловы. Их скульптурная композиция выполнена по «Сказке о золотой рыбке» Пушкина.

Произведение братьев Кареловых вызывает настоящее восхищение. Резчики воссоздали не только сюжет сказки, они топором и стамеской передали даже эмоциональный настрой героев! Невозможно без смеха смотреть на «бабку», с совершенно несчастным видом горюющую у разбитого корыта и счастливого «деда», облегченно отпускающего на волю золотую исполнительницу бредовых желаний своей старухи.

– Работа великолепная, – соглашается наш экскурсовод. – Многие были не согласны с присуждением ребятам второго места, поэтому им дали еще дополнительный приз «За выразительность персонажей».

Кащей, сидящие на ветвях русалки, Змей Горыныч, Илья Муромец, Бес, несущий на дрожащих ногах кобылу, царь Додон с золотым петушком на макушке, Шамаханская царица – чего только нет на «Аллее сказок»!

– То ли еще будет, – с удовлетворением констатирует Иван Бутенко. – Уже в мае к этим скульптурам прибавятся медузы Горгоны, циклопы, кентавры. Фестиваль мы решили проводить ежегодно. Нынешний посвятим 75-летию Иркутской области. А вообще задумок у нас много. Кроме скульптур в сказочном лесу уже летом хотим соорудить водяную мельницу на реке Ода, ажурный висячий мост с башенками и каскад водопадов. Приезжайте весной, сами увидите, что из задуманного получится!