В Тальцах отпразднуют масленицу

С 20 февраля  в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» начнутся мероприятия, посвященные масленичной неделе. Планируется, что в заключительных праздниках примут участие около семи тысяч жителей, сообщил директор музея  Владимир Тихонов.

В Тальцах празднование Масленицы проводится с 1993 года. Шесть лет назад детскую и взрослую Масленицу в музее стали проводить отдельно.

Детская  Масленица пройдет в Тальцах 22 февраля. Крепость для школьников уже готова, ее высота составляет 1,2 метра. Для детей также установят масленичный столб высотой четыре метра, на котором будут висеть подарки от спонсоров. 

Масленица для взрослых пройдет в музее в субботу 25 февраля. Для посетителей будут реконструированы основные обряды, принятые на Руси. Высота крепости для взрослых составит четыре метра, а столба – 11 метров.  Как рассказал Владимир Тихонов, традиционным подарком для горожан  на столбе от музея станут кирзовые сапоги 42 размера и павлопосадский платок. Кроме того, ожидается  много  подарков от спонсоров, в частности полная корзина колбасы. Владимир Тихонов также поделился небольшим секретом: в этом году в Тальцах планируется установить рекорд по поеданию самой длинной полукопченой колбасы за всю  историю музея. Сейчас ее уже изготавливают.

Горки в эти дни будут засыпаны снегом, чтоб никто на них не катался, сообщил Владимир Тихонов. Это сделано  во избежание травматизма.

Кульминация масленичной недели состоится в воскресенье 26 февраля.  Планируется,  что всего в выходные  в праздничных мероприятиях примут участие около семи тысяч иркутян. Возле музея Тальцы организуют  парковочные места, на которых будут работать 25 регулировщиков.  Продавать билеты будут 25 кассиров, все это делается для того, чтобы не создавать сумятицу и толпу, отметил Владимир Тихонов.

[/EXP]

Кстати, стоимость билета для взрослых составит 150 руб, для детей- 100 руб. В выходные в Тальцах будут работать 20 торговых точек, где можно купить горячие блины, чай и кофе. Для тех, кто привезет угощение с собой, администрация музея выставит на улице специальные столы, за которыми можно покушать.

Пройдут масленичные  мероприятия и  в Иркутске. Откроется череда праздников в понедельник – в Центре детского творчества «Восход» пройдет детская игровая программа, сообщили в  управлении культуры администрации города. Кроме того, в течение недели состоятся праздники в учреждениях культуры и дополнительного образования Иркутска.

В воскресенье 26 февраля Масленица пройдет во всех микрорайонах Иркутска. В микрорайоне Солнечный гуляния пройдут возле ледокола Ангара, в Университетском – возле магазина «Сарделька», в микрорайоне Синюшина Гора гуляния состоятся возле кинотеатра «Орион». Впервые пройдет Масленица в поселке Горький.

В прошлые годы центральной площадкой для проведения Масленицы был стадион «Труд», однако в этом году Масленица совпала  с проведением чемпионата мира по хоккею с мячом среди женщин, поэтому все гуляния перенесены  в 130-квартал. Как отметили в администрации Иркутска, будут организованы несколько игровых и концертных зон. Начнется Масленица в 12 часов дня. Сейчас решается вопрос с местом, где можно будет сжечь чучело зимы – делать это в «Иркутской слободе» нельзя, так как там все строения деревянные.

[/EXP]