На социальную поддержку населения АМО будет выделено 16 млн рублей

Из бюджета Ангарского района будет направлено 16, 4 млн рублей  на выполнение ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения Ангарского муниципального образования на 2012 год», сообщили в администрации АМО.

Как отметили в АМО, действие программы направлено на поддержку семей с доходами ниже прожиточного уровня, инвалидов, одиноких пенсионеров, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на питание детей раннего возраста.

217 тыс рублей будет потрачено на оплату проезда детей-инвалидов к месту учёбы в специализированные интернаты в Иркутск.  8, 1 млн  рублей предусмотрено на осуществление сезонных перевозок пенсионеров, не имеющих льгот по областному и федеральному законодательству. Для адресной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в бюджете района предусмотрено 300 тыс рублей.

В нынешнем году увеличено финансирование на поддержку многодетных семей и питание детей младшего школьного возраста. В  прошлом году многодетные семьи, имеющие трех и более детей со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, ежемесячно получали   400 рублей из районного бюджета и 200 из регионального на одного ребенка.  Теперь из бюджета района они будут получать на каждого ребенка по 700 рублей.

На питание детей раннего возраста из малообеспеченных семей будет направлено 4, 8 млн  рублей. Кстати,  возраст малышей, которых  будут обеспечивать кисломолочной продукцией и молоком, увеличен с одного  года до полутора лет.

Включен в социальную программу совершенно новый пункт. Теперь транспортную льготу получат пенсионеры, проживающие на территории Савватеевского, Одинского муниципальных образований. В период с 1 мая по 30 сентября они смогут 4 раза в месяц проехать бесплатно до Ангарска и обратно в автобусах общего пользования.

Как отметили в АМО, в  2012 году планируется отремонтировать 25 квартир одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны. На ремонт одной такой квартиры рассчитано 40 тыс рублей.