06.02.2012 12:30
Рубрики
Культура
Теги
#фильм
06.02.2012 12:30

Фильм «На Байкал» вышел в российский прокат

Жители России другой стороны Урала оценили местный колорит

На прошлой неделе в общероссийский прокат вышла молодежная комедия «На Байкал». Фильм, созданный иркутскими и бурятскими квнщиками, впервые удостоился показа в кинотеатрах России. О том, как восприняли кино с product placement озера Байкал жители другой стороны Урала, специально для www.ogirk.ru рассказала корреспондент из Ростова-на-Дону Анастасия Филимонова.

Молодежную комедию «На Байкал» я посмотрела исключительно «по наводке» моей иркутской коллеги. Если бы не ее рекомендация, на этот фильм я бы точно не пошла. И многое бы потеряла.

В воскресенье вечером в большом зале кинотеатра, рассчитанном на 540 зрителей, было, включая меня, четыре человека. Отчасти виновата в этом, надо думать, нетипично холодная для Ростова погода, отчасти, наверное, плохая рекламная кампания фильма.

Поначалу качество картинки вызывало раздражение и недоумение, а качество юмора – сомнения в целесообразности происходящего на экране: резкость безжалостно резала глаза, а шутки и спецэффекты настолько отдавали КВНом, что возникал только один вопрос: ну и шутили бы со сцены, кино-то зачем было снимать?

Но уже через несколько минут втягиваешься в незамысловатый сюжет комедии о сибирских парнях, помогающих питерскому студенту снимать документальный фильм о Байкале, проникаешься глубокой симпатией к персонажам, и перестаешь обращать внимание на мелочи. Честно говоря, я уже давно так не смеялась, как над эпизодами с еловым веником в бане, «Мы все умрем!» и уморительной интерпретацией легенды о золоте Колчака. Два больших плюса – саундтрек и эпизод с участием Максима Покровского («Ногу свело!»).

«На Байкал» – фильм летний, легкий, добрый, оставляет после себя замечательное послевкусие. Так вкусно передан сибирский колорит – по крайней мере, именно так это выглядело для человека с Северного Кавказа, который никогда в жизни не парился в бане и пока еще только мечтает о том, чтобы однажды своими глазами увидеть Байкал, попробовать омуля и оказаться в настоящей сибирской деревне с бурятскими шаманами и китайскими закусочными.

Особую прелесть фильму придают такие разные и такие удивительно красивые сибиряки и сибирячки разных возрастов, рас и национальностей. И, конечно, съемки Байкала, испортить который неподвластно ни одному оператору или монтажеру, откуда бы ни росли у него руки.

 

СПРАВКА

Режиссер картины – Михаил Козлов, директор – Артем Бурлов. Фильм выпущен студией «Синема+» совместно с ТО «Точка РЖИ». В главных ролях снимались участники команд КВН Бурятии и Иркутска. Саундтрек к комедии записали группы «Ногу свело», «Мохито» и иркутский коллектив «130 квартал». Съемки фильма проводились в Санкт-Петербурге и Улан-Удэ.

Премьера фильма «На Байкал» состоялась 20 октября 2011 года в Улан-Удэ и 3 ноября в Иркутске. В декабре 2011 года фильм собрал семь миллионов рублей. В Улан-Удэ картину посмотрели около 25 тысяч человек.