Россия – страна восходящего Го

Игра Го несколько лет назад пришла в Иркутск из столицы, в Россию – из Страны восходящего солнца, а в Японию, в свою очередь, из Китая, где она называется игрой И. Сейчас Го – модная игра в интеллектуальных кругах, она считается сложнее шахмат и не в пример более экзотична.

Президент федерации Го, руководитель Русской школы Го и стратегии, преподаватель Московской школы управления «Сколково» Игорь Гришин рассказал, что конкретную дату прихода в Россию Го, которая считается самой сложной в мире игрой, установить пока не удалось.

– В период империи один из российских дипломатов привез из Японии занятную игру. Всех правил он не знал, тем не менее, игра распространилась и сейчас известна как «точки». Эта игра стала популярна в кругах бизнес-элит, так как учит видеть, думать и выбирать стратегию с учетом сопутствующих обстоятельств. Я познакомился с Го в августе 1991 года. Это было в горах, и мой первый комплект представлял собой спил дерева и собранные камни.

Что нужно для того, чтобы играть в Го, и сколько примерно стоит экипировка новичка?

– Стоимость наших увлечений определяется тем, сколько мы хотим в них вложить. Играть в Го по интернету можно вообще даром. Но главное вложение – инвестиция в игру собственного времени.

[EXP]

Я, например, не играю в Го по интернету, у меня нет столько времени, но всегда рад игре с интересным человеком. Для игры я обычно использую уникальные комплекты, которые могут быть изготовлены из кости исчезнувших животных или редких камней, но они довольно дорого стоят. Другие варианты и комплекты для новичка можно найти, например, на сайте нашей галереи «И»: самый дешевый комплект там стоит 290 рублей.

С какого возраста можно начинать играть в Го?

– Начинать надо в первую очередь с интеллекта. Никакой возраст не гарантирует получения интеллекта в дополнение к уму. Можно окончить школу, пару институтов и стать интеллектуально развитым человеком. А можно прийти на мастер-класс по игре Го и получить «интеллект» за 40 минут. Для того чтобы изучить правила, достаточно 20 минут, дальше можно играть. Как мастер Го, могу сказать, что выход на состояние Го сродни сатори (просветлению). Это совершенно восхитительное состояние, но чтобы достичь его, игрового комплекта недостаточно. Вы должны, как минимум, посмотреть на людей, которые способны в эти состояния входить. Эти состояния не имеют ничего общего с насилием над собой и над окружающими, их не хочется ничем разбавлять и ничем стимулировать.

Что бы вы посоветовали почитать тем, кто хочет разобраться в философии Го?

– Если на русском языке, то почитайте меня (улыбается). Рекомендую «Русский учитель японского Го», а также новеллу «Мастер Го». Можно было бы, конечно, порекомендовать писателя Ясунари Кавабата, а именно роман «Мэйдзин», но там нет философии, несмотря на то что роман получил нобелевскую премию по литературе. Есть еще «Шань са, играющая в Го», но это, скорее, эротика.

Вы в прошлом году были в Иркутске, встречались ли вы с местными игроками Го?

– Мне хватило бизнесменов и чиновников (улыбается). Удивитесь, наверное, но больше всего в Иркутске мы проговорили о Го с настоятелем местного дацана – ламой Биликто. Я показал ему фотографии, снятые в Монголии, а он по этим снимкам рассказывал мне, что я видел. В этой же беседе я узнал, что «го» на тибетском означает «голова». Кроме того, есть сайт иркутского отделения федерации Го. Я рекомендую прочесть на нем статью о стратегическом Го на примере разработки Ковыктинского месторождения.

Если Го – отличная игра для бизнесменов и менеджеров, не входит ли обучение Го в бизнес-тренинги?

– Я преподаю Го в Московской школе управления Сколково, на MBA, на Компасе новой реальности, так называется программа профессора Елизаветы Садовой. Бизнесмена с помощью Го можно убедить в эффективности стратегии – а это важное сейчас качество.

Есть ли ключевые особенности в подходах именно Русской школы Го и стратегии?

– Главное у нас – это видеть и находить перекрестки. Даже камень в Го ставится на игровой доске не в клетку, а на перекресток линий. Именно на перекрестках происходят самые интересные явления. В бизнесе – продажи, в политике – конфликты интересов. Наша школа уже сама по себе перекресток, перекресток двух линий: линии Го и линии стратегии. Конечно, и в Японии, и в Корее игроки Го так же ставят камни на перекрестки: но одно дело просто ставить камень на перекресток, а другое – осознавать это.

Го в Иркутске: невидимое сообщество

В Иркутске встречи любителей Го начались в 2007 году. Первые игры проводились на сибирско-американском факультете менеджмента ИГУ. В 2009 году активисты клуба наладили связи с факультетом восточных языков ИГЛУ, где раз в неделю стали собираться игроки.

Сейчас про игроков Го уже давно ничего не слышно, и найти контакты организации, которая еще в 2009 году готовилась к регистрации в российской федерации Го, невозможно. Выяснилось, что многие из тех, кто организовывал камерные Го-встречи, теперь предпочитают играть в интернете.

Иркутский игрок Го Андрей Безрукин рассказал, что сообщество любителей Го в Иркутске до сих пор толком не сформировалось. Пока в городе нет специального постоянного помещения для встреч и привлечения новых игроков.

– Некоторое время мы собирались в ИГЛУ, затем появилась возможность встречаться в японском информационном центре. Но встречи в этих местах были возможны только по будням в рабочее время, что для многих затруднительно. Сейчас мы иногда собираемся по выходным в кафе, а когда позволяет погода, можно найти немало удобных мест и на улице, например, на набережной. Нас сейчас не больше десяти человек. В основном в Иркутске в Го играют студенты и те, кто недавно окончил университет, – рассказал Андрей.

Одна из главных особенностей игры Го, по мнению Андрея, это творческий, созидательный процесс: «Гибкое использование форы позволяет уравнять в шансах на победу игроков разного уровня. Особенно интересно, когда партия заканчивается небольшой разницей в очках: видя в конце результат совместного труда, понимаешь, что эта новая, гармоничная, ранее никогда не возникавшая на доске позиция возможна только благодаря обоим участникам. Видимо, поэтому по традиции игроки благодарят друг друга после завершения партии».

СПРАВКА:

Го («вэйци», «падук») – традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н.э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число четырех базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. На 2000 год в мире играло в Го около 27 млн человек, то есть в среднем на 222 жителя планеты приходится один игрок в Го.

В Го играют на квадратном поле, называемом доска, или гобан, расчерченном вертикальными и горизонтальными линиями. Стандартная доска имеет разлиновку 19×19 линий. Также для игры необходимы камни – специальные фишки двух контрастных цветов, чаще всего – черные и белые. Полный комплект для игры должен содержать 361 камень – 180 белых и 181 черный.

В Го играют два человека, один из которых получает черные камни, другой – белые. Цель игры – отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

[/EXP]