Детский омбудсмен создаст экспертный совет по защите прав детей

Совет должен приступить к работе в марте этого года

В ближайшее время Светлана Семенова намерена сформировать Экспертный совет при уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области, сообщили в аппарате детского омбудсмена. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, он создается для оказания уполномоченному консультативной помощи.

В экспертный совет войдут специалисты в области защиты прав детей – правозащитники, психологи, юристы и другие. Совет будет готовить согласованные решения относительно улучшения положения детей в Приангарье, защиты их прав и законных интересов. А также будет готовить предложения по реализации региональной политики в отношении детей.

Кроме того, для улучшения положения детей, защиты их прав и законных интересов эксперты будут вырабатывать решения, необходимые для координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организаций и проводить анализ социально -экономического положения детей в Приангарье.

Также совет будет разрабатывать предложения по приоритетным направлениям региональной политики в отношении детей. Планируется, что эксперты начнут свою работу до конца марта этого года.