01.02.2012 08:15
Рубрики
Общество
01.02.2012 08:15

Сельская семья – опора духовности нации

В Иркутске состоялось первое в этом году заседание областной организации «Российский союз сельских женщин», на котором были представлены планы ее работы на 2012 год. Одним из главных вопросов обсуждения стал дефицит мест в детских садах.

Открывая заседание, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области Александр Лобаков вручил самым активным участницам общественной организации медали в честь 350-летнего юбилея Иркутска. Он выразил надежду на то, что в 2012 году союз сельских женщин будет работать также эффективно, реализуя социально-значимые для села проекты.

Советам союза сельских женщин на местах предстоит активнее работать с администрациями, побуждая глав территорий к созданию проектно-сметной документации на строительство или реконструкцию дошкольных учреждений.

– Государством и правительством уделяется большое внимание развитию сельских территорий. В прошлом году по инициативе губернатора была организована работа по инвестпроектам в сельском хозяйстве. На эти цели выделено более полумиллиарда рублей, и сегодня мы видим реальные результаты, – напомнил Александр Лобаков.

Он сообщил, что в этом году

На поддержку сельского хозяйства в различных источниках предусмотрено более 2 млрд рублей.

– Мы должны понимать, что это не случайные действия, а системная работа, которая будет продолжаться, – отметил заместитель губернатора.

[EXP]

На совещании женщины обсудили вопрос о дефиците мест в дошкольных учреждениях сельской местности. Проблемы у всех территорий примерно одинаковые. Особенно сложное положение в районных центрах, поселках, где обеспеченность детскими садами составляет 48–49%. Как сообщила председатель отделения союза Иркутского района Капитолина Коновалова, за последние годы население района выросло на 25 тыс. человек. Естественно, возросла потребность в детских садах.

– В декабре 2011 года открылись две группы в детском саду поселка Молодежный, в этом году планируется открыть дополнительно девять групп в детских садах муниципалитета, – отметила Капитолина Коновалова.

Председатель областного союза сельских женщин Нина Суворова сообщила, что она, как член оргкомитета партийного проекта «Детские сады – детям», будет решать эти вопросы на уровне правительства области. Советам на местах предстоит активнее работать с администрациями, побуждая глав территорий к созданию проектно-сметной документации на строительство или реконструкцию дошкольных учреждений. Эти вопросы будут ставиться на сельских сходах и совещаниях в администрациях муниципалитетов.

Нина Суворова рассказала также, что в районах Иркутской области будет реализовано несколько семейных проектов. Так, в июне в Аларском районе по инициативе областного отделения «Российского союза сельских женщин» состоится презентация проекта «От бабушки к внучке». Он реализуется не первый год в целях приобщения сельских женщин и их детей к культурному наследию, традициям народной жизни, духовным и нравственным ценностям. Бабушки, мамы и внучки из аларских сел расскажут о своих семьях и традициях, передающихся из поколения в поколение. Участницы конкурсов поделятся секретами приготовления домашних разносолов, продемонстрируют мастерство в шитье и вязании, знание собственной родословной, истории семьи.

Кроме того, региональный союз сельских женщин реализует в области проект «Сельская семья – опора духовности нации». Планируется, что его презентация пройдет в нескольких районах. Задача проекта – выявить в селах уважаемых людей, которые сделали немало для развития территорий и воспитали при этом прекрасных детей. К участию в проекте будут приглашены школьники и студенты. Они представят письменные работы под названием «Имя – наследство». Планируется, что 10 лучших сочинений войдут в первый том очерков о лучших людях села.

[/EXP]