В Иркутск едут семена из Хиросимы

Город выбран первым хранителем «Зеленого наследия Хиросимы» за пределами Японии

В феврале сотрудники Ботанического сада ИГУ ожидают прибытие в Иркутск партии семян растений, уцелевших в Хиросиме после ядерной атаки.

Иркутск выбран японским научными и общественными организациями первым в мире местом-хранителем «Зеленого наследия Хиросимы» за пределами Японии. Основная цель – распространение и высадка семян и саженцев деревьев, которые пережили атомную бомбардировку Хиросимы. Второй такой сад, возможно, будет создан в Берлине. Об этом сообщил директор Ботанического сада Виктор Кузеванов.

– После ядерного взрыва в Хиросиме чудом уцелели корни и почки некоторых растений.

Они продолжают свою жизнь, цветут, плодоносят и выступают свидетелями, напоминают о прошлом. Сотрудники Хиросимского ботанического сада смогли получить от них жизнеспособные семена.

Японские ученые и общественные природоохранные организации, заручившись поддержкой ЮНИТАР (японское отделение ЮНЕСКО), инициировали глобальную международную акцию – сохранить и показать народам  «Зеленое наследие Хиросимы», создав в избранных местах мира особые сады из этих растений. Цель акции – привлечь всех тех, кто привержен идее сохранения нашей планеты для будущих поколений, свободной от ядерной угрозы, сохранения памяти о жертвах всех войн.

[EXP]

Инициаторы акции заявляют, что результаты проекта будут использоваться в работе Организации Объединенных Наций в области поддержания мира и безопасности, изменения климата, сохранения биологического разнообразия и нераспространения ядерного оружия.

Университетскому ботаническому саду в Иркутске выпала особая честь – японские организаторы акции выбрали его стать первым в мире хранителем такого наследия за пределами Японии.

Конечно же, наш долг – включить хиросимские растения в учебные, научные и публичные программы университета так, как мы это делаем в рамках традиционного обмена семян в сети ботанических садов мира для сохранения и рационального использования биоразнообразия. Эта уникальная инициатива, при поддержке и участии Иркутского общества дружбы «Россия-Япония», будет несомненно способствовать углублению дружественных связей между нашими странами. Организаторы акции намерены второй такой сад «Зеленого наследия Хиросимы» создать в одном из крупных городов Европы, например, в Берлине, – пояснил Виктор Кузеванов.

По словам директора, сейчас Ботанический Сад ИГУ выполняет в городе и области также несколько важных экологических и социальных функций, одна из которых — международное сотрудничество. Так, помимо проекта сада «Зеленое наследие Хиросимы» в Иркутске в этом году

к юбилею Иркутской области появится аутентичный «японский сад»,

а за ним на очереди последуют корейский сад и сад библейских растений, созданные в лучших традициях национальной культуры.

Эти планы смогут реализовываться, благодаря выигранному в этом году ИГУ 100-миллионному гранту, в котором на совершенствование уникальных учебно-научных объектов в Ботаническом саду ИГУ предусмотрено более 6,5 млн руб., в т.ч. на развитие нескольких стратегических направлений и ресурсов, среди которых: создание водно-болотного экологического комплекса, «Альпинария», разработка учебных программ и экскурсий для студентов, реконструкция дендрария и оранжерейных коллекций, участков редких растений, садовой терапии и байкальской экологической тропы.

[/EXP]


Дополнительная информация:

Краткий перевод официальных документов UNITAR Hiroshima Office, Japan 1 ноября 2011 г.

Проект: Green Legacy Hiroshima (Зеленое наследие Хиросимы)

Введение:

Сегодня Хиросима  представляет собой  зеленый  и светлый  город, известный своими Мемориальным Музеем и Парком Мира.  В Хиросиме  множество деревьев,  из которых около 170  расположенных в пределах 2 км радиуса эпицентра атомного взрыва и официально зарегистрированы муниципалитетом  города  как  деревья, пережившие атомную бомбардировку. Как и люди, пережившие атомный ужас Хиросимы (хибакуся), деревья  являются  немыми  свидетелями  страшной трагедии и  разрушений, вызванных применением  ядерного оружия. На протяжении многих лет местные власти, ботаники и группы граждан проводят работу по идентификации  и  ухаживают за выжившими деревьями (хибакудзюмоку).

[EXP]

Атомная бомбардировка оставила в центре  Хиросимы радиоактивную пустыню, покрытую пеплом и, тогда казалось лишенную всякой жизни. Многие считали, что на этой земле не будет жизни  в течение 75 лет  и были даже  предложения  о  переносе и восстановлении города на другом месте. Поэтому, когда в этой выжженной пустыне через несколько месяцев после бомбардировки были замечены  зеленые  ростки,  то  это  стало важным стимулом, который вдохновил выживших людей к борьбе за жизнь и объединил их силы на восстановление своего города.

В 1950 г. власти города  Хиросима обратились к мировому сообществу  с просьбой о пожертвовании саженцев для только что  созданных бульвара Мира и Мемориального Парк Мира. Тысячи семян и саженцев были отправлены из  различных частей Японии иразличных стран мира. Такая всемирная солидарность позволила предпринять серьезные усилия по озеленению ландшафта, но работа продолжается и по сей день.

Что касается деревьев, которые выжили, то  они продолжают  свою  жизнь, цветут, плодоносят и  выступают свидетелями, напоминают о  прошлом. В течении многих лет инициировалась различные проекты по распространению семян и саженцев этих и других деревьев из Хиросимы по всему миру. Однако, на сегодняшний день каких-либо крупных, международных и систематических усилий не предпринималось, существенных результатов не было достигнуто.

Цели проекта:

Привлечь всех тех, кто привержен  идее сохранения нашей планеты для будущих поколений, свободной от ядерной угрозы, сохранении памяти о жертвах всех войн или кто просто хотел создать парк мира у себя дома. Для этого UNITAR, ANT-Hiroshima и группа партнеров и частных лиц, объединились под знаменем «Зеленое наследие Хиросимы».

Основная цель- распространение и высадка семян и саженцев деревьев, которые пережили атомную бомбардировку Хиросимы. Формы реализации проекта могут варьироваться от высевания  семян в городских и ботанические садах, школах, посольствах и других государственных и частных учреждений,  до высадки саженцев в  определенных местах, имеющих символическое значение. Универсальность основной идеи и разнообразие форм реализации делают проект символичным, мощным по содержанию и легко осуществимы на практике

Инициатива будет  способствовать  углублению связей между Хиросимой и сотнями специалистов из разных стран, которые посетили город  для участия в различныхпрограммах  UNITAR и  ANT-Hiroshima.  Результаты проекта будут использоваться в работе Организации Объединенных Наций в области поддержания мира и безопасности, изменения климата,  сохранения  биологического  разнообразия и нераспространения ядерного оружия.

Инициаторы проекта:

United Nations Institute for Training and Research (UNITAR)  является основным учебным институтом Организации Объединенных Наций (ООН), проводящим программы по всему миру  для правительственных, академических кругов и частного сектора.  Являясь единственным представителем ООН в Хиросиме, UNITAR имеет крепкие связи со своими выпускниками и экспертами для распространения и поддержки проекта.

(www.unitar.org/hiroshima)

ANT-Hiroshima – неправительственная организация, созданная в 1989 г.,  целью которой является распространение информации о трагедии Хиросимы на различных мероприятиях, связанных с международным сотрудничеством и образованием в области борьбы за мир.

ANT-Hiroshima основывает свою работу на  ключевом моменте – даже если сила одного человека мала, как сила муравья, то и в этом случае возможно достичь большего в борьбе за мир путем глобального сотрудничества и солидарности.

(http://www.ant-hiroshima.org)

Условия участия:

«Пилотный» этап (1 июля 2011 – 30 июня 2012 гг.) будет сосредоточен на отборе заявок, который проводится  UNITAR и  ANT-Hiroshima среди  стран, которые представляют выпускники программ  UNITAR или в пределах  их  дипломатических представительств.

Все желающие выпускники  программ  UNITAR подают заявку  и после  рассмотрения и утверждения они получают семена/саженцы, руководства по уходу и другие необходимые материалы.  Работа будет проводиться при поддержке  органов власти, гражданами и специалистами Хиросимы, общая координация будет осуществляться  UNITAR и  ANTHiroshima. Расходы, связанные с  высадкой, уходом и т.д. ложатся на принимающую сторону. Информация о статусе проектов, проделанной работе и результатах будет размещаться  в Интернете. В ходе первого этапа планируется отбор в основном среди выпускников программ  UNITAR и  ANT-Hiroshima, в дальнейшем проект будет открыт для государственных и частных лиц, которые заинтересованы в  реализации  проекта на глобальном уровне.

Координаторы проекта:

Г-жа Нассрин Азими (Nassrine AZIMI)  Советник директора  UNITAR Hiroshima Office (руководила офисами UNITAR New York и UNITAR Hiroshima, 1995-2009 гг.)

Г-жа Томоко Ватанабе (Tomoko WATANABE) Директор. ANT-Hiroshima

[/EXP]