25.01.2012 08:15
Рубрики
Общество
25.01.2012 08:15

Дактилоскопия наступает

С 2013 года граждане, получающие биометрические паспорта нового образца, будут проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Об этом рассказала начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Управления федеральной миграционной службы по Иркутской области Ирина Ромашевская. На сегодняшний день снятие отпечатков пальцев является обязательной процедурой лишь для некоторых категорий граждан России. Это сотрудники правоохранительных органов, МЧС, а также те, кто призывается на воинскую службу или идет в армию по контракту. Кроме этого, обязательная дактилоскопическая регистрация проводится при выдаче разрешений на временное проживание в РФ иностранным гражданам.

Ирина Ромашевская рассказывает, что снятие отпечатков пальцев в целях идентификации личности для российских граждан предусмотрено Федеральным законом № 102 «О проведении дактилоскопической регистрации», принятым в 1998 году. Для того чтобы пройти дактилоскопию, нужно обратиться с заявлением в структурное подразделение миграционной службы по месту проживания. Отпечатки пальцев снимаются сегодня двумя способами: при помощи сканера и с применением бумаги и типографской краски.

Всего в прошлом году в миграционную службу Иркутской области поступило 22 тыс. 858 заявлений с просьбой о проведении дактилоскопической регистрации. Благодаря ей в отношении 120 граждан специалисты миграционной службы смогли установить личность: это понадобилось после форс-мажорных обстоятельств, связанных с утратой документов во время пожаров и других ЧС. 

Основным мотивом для проведения дактилоскопии становятся участившиеся техногенные катастрофы, которые нередко приводят к тому, что люди лишаются документов или теряют память. Иногда такая регистрация бывает незаменимой в работе социальных служб и правоохранительных органов, которым приходится устанавливать личность детей, сбежавших из дома. И, конечно, дактилоскопическая информация чрезвычайно важна в системе правосудия. 

На сегодняшний день, по словам Ирины Ромашевской, дактилоскопию прошли около 15% жителей области. Это невысокий показатель. Она также считает, что у дактилоскопии, как у одного из самых надежных способов регистрации, перспективное будущее. Во многих странах эта процедура является обязательной для всех. 

 

СПРАВКА:

В 2010 году дактилоскопию в Иркутской области прошли 22 тыс. 398 человек, в 2009 году – 17тыс. 545, в 2008 году – 4 тыс. 428. Процедура дактилоскопии – установление личности по папиллярным узорам на ладонной поверхности конечных фаланг пальцев рук, на территории России проводится в соответствии с Федеральным законом № 102 «О проведении дактилоскопической регистрации», принятым в 1998 году.