Подрядчиков проверят на честность

Власти хотят, чтобы ремонтом дорог занимались надежные компании

На заседании комиссии по оперативным вопросам при губернаторе Иркутской области власти обсудили ситуацию с реконструкцией автомагистралей, а также рассмотрели тему подготовки ложа Богучанской ГЭС к затоплению.

Дороги Иркутской области попали в список самых опасных в России. Об этом на заседании комиссии по оперативным вопросам заявил губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. Во время обсуждения вопроса о строительстве и реконструкции автотрасс глава региона напомнил, что Иркутск получил в прошлом году на эти цели 1,5 млрд рублей.

– Вложены огромные средства. Но мы сейчас не найдем ни одного горожанина, который был сказал, что дороги стали лучше, – отметил губернатор.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко доложил на заседании, что благодаря средствам, которые будут выделены в этом году из разных источников, объемы строительства и реконструкции дорог увеличатся более чем в три раза.

В Приангарье сформирован дорожный фонд. В этом году 1,12 млрд рублей из всех сосредоточенных в нем средств (всего их более 4,5 млрд) планируется направить на содержание дорог общего пользования, 438 млн – на ремонт, 181 млн – на капремонт и 609 млн – на строительство и реконструкцию. Еще 800 млн поступят из областного бюджета в муниципалитеты в виде субсидий. Также более 1,37 млрд рублей предусмотрено на завершение строительства подходов к Академическому мосту в Иркутске.

Что касается непосредственно строительства и реконструкции дорог, то в этом году работы будут вестись на трассах Тайшет – Чуна – Братск, Красноярово – Небель, Еланцы – Хужир, Усть-Орда – Оса, Таксимо – Бодайбо.

[EXP]

Реконструкция магистрали Таксимо – Бодайбо идет с 1990-х годов. Осталось 30 км, но завершить первый пусковой комплекс (это 5 км) планируется лишь в 2014 году. При этом затраты предстоят огромные – до 70 млн на километр, в то время, как по другим объектам стоимость километра составляет от 6,5 до 18 млн рублей.

– Представленный план работ подлежит коррекции. Будем считать его предварительным, – сказал Дмитрий Мезенцев по итогам обсуждения вопроса и предложил внести кардинальные изменения в систему распределения средств. – Давайте, к примеру, все силы бросим на участок дороги Таксимо – Бодайбо. В регионе итак хватает объектов долгостроя, главы других территорий нас поймут. Также я не услышал никакой информации по мосту в Тулуне. А ведь там уже не только ездить – ходить нельзя.

Губернатор поручил проанализировать все возможности попадания Иркутской области в федеральные программы – это необходимо, чтобы понять, какой объем дополнительных средств сможет получить регион. Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость проверки подрядчиков, которые намерены заняться строительством или реконструкцией дорог.

– Это делается с той целью, чтобы не получилось, как с детским садом в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев и еще раз напомнил членам правительства о том, что объект, который должны были сдать к 14 сентября прошлого года, не готов до сих пор.  

На заседании комиссии по оперативным вопросам также обсудили тему подготовки ложа Богучанской ГЭС к затоплению. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что год назад был составлен план мероприятий подготовки ложа, и все, что было отнесено к компетенции региона, выполняется в указанные сроки. Между тем недавно график скорректировали, и у Иркутской области появилось еще три дополнительных месяца. Как пояснил Владимир Пашков, за счет изменения сроков «РусГидро» рассчитывает исключить возможность гидроудара по БоГЭС во время заполнения ложа до отметки в 185 и 208 метров.

Напомним, что заполнение водохранилища Богучанской ГЭС до отметки 185 метров должно начаться в конце февраля – начале марта. В июле продолжится заполнение до 208 метров, которое может продлиться до декабря. Переселить людей из зоны затопления при этом желательно к 1 июля. Владимир Пашков доложил губернатору, что десять квартир для переселенцев уже готовы, ключи от них будут вручены в ближайшее время. В соответствии с региональной программой жители поселков Усть-Илимского района смогут переехать в Братск, Усть-Илимск, Саянск, Свирск, Иркутский район.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что, предоставляя жилье переселенцам, необходимо просчитать, сколько потребуется дополнительных мест в детсадах и школах. Также глава региона поручил к началу февраля назвать точную дату переселения самого последнего выезжающего из зоны затопления. 

На заседании также было отмечено, что в 2012 году на мероприятия по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС в федеральном бюджете предусмотрено 1,6 млрд рублей. Предполагается выделение дополнительных средств, и, тем не менее, дефицит все равно составит около 3,5 млрд. В этой связи в Минрегионразвития РФ направлено письмо. Деньги необходимы, в том числе, на проведение археологических работ.

В рамках комиссии по оперативным вопросам Дмитрий Мезенцев обозначил ряд наиболее актуальных тем. В частности, Приангарье вновь «отличилось» в связи с пожарами. 16 января в поселке Балахнинский (Бодайбинский район) огонь полностью уничтожил здание местной «пожарки», а в ночь на 22 января сгорело пожарное депо в поселке Большая Речка Иркутского района.

– Остались, что называется, одни угли. Процедура тушения заняла почти два часа. Сообщается, что в борьбе с огнем участвовала спасенная техника. Это просто не выдерживает никакой критики, – отметил глава региона.

Губернатор поручил запросить все документы и провести комплексную служебную проверку с привлечением органов прокуратуры. Отчет о проделанной работе должен быть представлен к 27 января. Кроме того, в течение месяца на соответствие требованиям противопожарной безопасности проверят все пожарные части области.

Еще одну проверку Дмитрий Мезенцев поручил провести в связи с информацией о том, что работники дошкольных учреждений Зимы не получили обещанную прибавку к жалованию.

[/EXP]