На «Перекрестке вдохновения»

Презентация юбилейного 30-го выпуска альманаха «Первоцвет» прошла в канун Нового года в Областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина. С момента создания в 1998 году более 500 начинающих авторов дебютировали на его страницах.

Молодым поэтам и писателям библиотека предоставляет не только возможность опубликовать свои работы: «первоцветовцы» каждый месяц собираются на заседания клуба «Перекресток вдохновения», где читают собственные произведения и стихи любимых поэтов, учатся на мастер-классах, поют песни под гитару, участвуют в тренингах и просто общаются за чашкой чая. На одной из таких встреч побывал и наш корреспондент.

– Скажи мне, Отче, что вон там вдали

За звездной мглой, то ярче, то слабее,

Но так печально и устало голубея,

Кружится медленно в космической пыли?

– О-о…там Земля. Земля… И целый мир земной,

По чьим морям Луны дорожки,

По чьим обветренным просторам и доселе

Журчит вода и сыплет снег зимой.

А дальше будут строки о людях, что живут в этом мире, их бедах, потерях, переживаниях и, конечно, о любви. Это свое стихотворение студент биофака ИГУ Илья Махов на встрече прочел по ролям вместе с однокурсницей Анной Донской. Перед их выступлением, открывавшим концерт, по традиции литературного клуба была зажжена поэтическая свеча.

– Молодежь, которая сюда приходит, чувствует тепло окружающих, единение, понимание. Это такой бальзам на сердце. Здесь все такие добрые, здесь уютно. Когда говоришь знакомым, как интересно бывает провести время в библиотеке на таких встречах, они, мягко говоря, не верят до того момента, пока сами здесь не побывают, – поделилась позже своими впечатлениями о встрече Анна Донская.

В литературном клубе «Перекресток вдохновения» Анна и Илья выступают уже не в первый раз. Илья сотрудничает с юношеской библиотекой уже полтора года. Стихи он начал писать еще в школе, но возможности опубликовать их у юного поэта не было. Помогла решить эту проблему бабушка, которой творчество внука очень нравилось.

– У моей бабушки была прямо навязчивая идея – найти какое-то издательство, чтобы меня опубликовали. Она проштудировала все телефонные справочники, нашла координаты «Первоцвета», выпнула меня из дома в редакцию альманаха. Я принес свои стихи, которые впоследствии напечатали в нескольких номерах, – рассказал Илья.

Первый номер альманаха вышел в 1998 году. С того времени свои первые публикации разместили в нем более 500 начинающих поэтов и прозаиков, 10 молодых драматургов напечатали здесь свои пьесы, около 30 художников предоставили для сборника рисунки. На декабрьской встрече клуба «Перекресток вдохновения» был презентован юбилейный, 30-й выпуск издания.

– В альманахе стало больше иллюстраций. Мы хотим изменить и стиль подачи материала, – считает главный редактор альманаха «Первоцвет» Светлана Зубакова.

– А какие темы волнуют сейчас юных авторов?

– В первую очередь, конечно, любовь. В конце девяностых были актуальны социальные проблемы, тогда много писали о наркомании, отголосках локальных войн. А сейчас авторы стали часто обращаться, например, к теме родины, воспоминаниям детства, – отвечает главный редактор.

Между прочим, и сам молодежный клуб «Перекресток вдохновения» изначально появился как спутник альманаха. Начинающим авторам нужна была площадка для общения. Сейчас сюда стали приходить музыканты, художники, да и просто ребята, которым не хватает нормального человеческого, а не виртуального общения.

Так, студентка ИГУ Марья Дементьева на концертах всегда исполняет романсы и проводит творческие конкурсы, а будущий театральный режиссер Татьяна Рузанова рассказывает о своем увлечении японскими комиксами мангу. В этом стиле девушка изобразила и новую эмблему клуба. Но все же правит бал на встречах поэзия. Некоторым юным мастерам пера, как, например, 16-летнему Юрию Богородскому удалось даже провести свой авторский час, в течение которого он читал стихи, играл на гитаре, отвечал на вопросы ровесников.

– Многие молодые люди связывают сегодня успех в жизни с образованием. А оно невозможно без чтения книг. К нам приходят в основном те, кто это понимает. На заседаниях клуба мы проводим литературные выставки, где представляем книги, на которые стоит обратить внимание. Есть у нас традиция читать стихи любимых поэтов. Если не помнишь наизусть, можно взять нужную книгу в библиотеке и прочесть всем любимые строки, – поясняет куратор клуба «Перекресток вдохновения» Марина Штрассер.

Заседания литературного клуба нередко затягиваются на несколько часов. Вот и на этот раз гости читали стихи, пели под гитару, гадали по книгам и пили чай. Никакого книжного занудства и формализма не было, как и излишней развязности. Этот вечер чем-то напомнил встречи «физиков и лириков» времен хрущевской оттепели – с новыми акцентами, но вечными ценностными установками.

Совет

Посетите следующую встречу клуба «Перекресток вдохновения». Она пройдет в Областной юношеской библиотеке 28 января в 15 часов. Адрес: Иркутск, улица Чехова, д. 10.