24.01.2012 22:45
Рубрики
Культура
24.01.2012 22:45

«Глагол» – выражающий действие

Почти десять лет назад в Иркутске было создано молодежное объединение «Литературный цех «Глагол». Тогда, в 2002 году, студент филологического факультета Иркутского государственного педагогического университета Андрей Андреев объединил студентов вуза, чтобы проводить вечера поэзии. Инициативу поддержал деканат. Со временем к активистам стало присоединяться все больше студентов, и «Глагол» превратился в общественную организацию.

В 2003 году вышел первый сборник стихов молодых авторов. Как и полагается, прошла презентация книги. Творческих и активных ребят в «Глаголе» оказалось достаточно, поэтому Андрей Андреев предложил не замыкаться в рамках поэзии, но и участвовать в общественной жизни университета. Так, молодые люди начали организовывать и проводить для будущих учителей дни славянской письменности, вечера поэзии, участвовали в постановке театра теней.

Закончив вуз, председатель организации продолжал оставаться ее идейным вдохновителем. В 2009 году «Глагол» официально был зарегистрирован как общественная организация. Андрей Андреев единогласно был избран председателем правления. Ребятам выделили кабинет в здании иркутского отделения Союза писателей России. Раз в месяц для молодых авторов здесь проводятся практические занятия, на которых именитые поэты и писатели помогают начинающим авторам.

– В жизни человеку необходимо творчество, каким бы оно ни было, – делится Андрей Андреев. – Конечно, может, произведения у ребят далеко не идеальные, но они не боятся выражать свои мысли и чувства, и это главное.

Чтобы научиться писать, нужно читать, не устают повторять молодым авторам писатели, поэты и журналисты. Андрей Андреев с этим полностью согласен: «Опираясь на свой опыт работы с начинающими авторами в «Глаголе», могу сказать, что молодежь у нас пишущая, но огорчает, что в большинстве своем читающая мало».

Ребята в литературном цехе разные: приходят сюда и школьники, и студенты, и аспиранты, и молодые ученые. Кто-то из них решил посвятить свою жизнь литературе, как, например, 17-летний студент ВСГАО Валерий Мирошниченко. Его будущая профессия – филолог. А кого-то, например, как 26-летнего Дмитрия Николаева, привлекает возможность популяризации своего творчества.

Собственные сборники стихов «Глагол» выпускает минимум два раза в год. Названия для поэтических брошюр – «Каждый стих – дитя любви» – взято из стихотворения Марины Цветаевой. В прошлом году ребята учредили городскую детскую газету «Нерпеныч», в декабре вышел ее первый номер.