В Приангарье сформирован Дорожный фонд

Объемы строительства и реконструкции дорог в Приангарье увеличатся более, чем в три раза. Об этом На заседании комиссии по оперативным вопросам заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко доложил губернатору Дмитрию Мезенцеву.

В Приангарье сформирован Дорожный фонд. В этом году 1 млрд 124 млн рублей из всех сосредоточенных в нем средств (свыше 4,5 млрд) планируется направить на содержание дорог общего пользования, 438 млн  – на ремонт,  181 млн – на капремонт и  609 млн -– на строительство и реконструкцию. Еще 800 млн поступят из областного бюджета в муниципалитеты в виде субсидий. Также более 1 млрд 378 млн рублей предусмотрено на завершение строительства подходов к Академическому мосту. 

Что касается непосредственно строительства и реконструкции дорог, то в этом году работы будут вестись на трассах Тайшет – Чуна – Братск,  Красноярово – Небель, Еланцы – Хужир, Усть-Орда – Оса, Таксимо – Бодайбо.

Реконструкция магистрали Таксимо — Бодайбо идет с 1990-х годов. Осталось 30 км, но завершить первый пусковой комплекс (5 км) планируется лишь в 2014 году. При этом затраты предстоят огромные – до 70 млн на километр, в то время, как по другим объектам стоимость километра составляет от 6,5 до 18 млн рублей.

– Представленный план работ подлежит коррекции. Будем считать его предварительным, – сказал Дмитрий Мезенцев по итогам обсуждения вопроса и предложил внести кардинальные изменения в систему распределения средств.