Иркутский диагностический центр ввел новый стандарт

Заключение по биопсийному материалу, забранному при эндоскопическом исследовании, пациент теперь может получить в течение суток. Об этом сообщили в иркутском диагностическом центре. В случаях подозрения на злокачественный процесс в организме срок изготовления результатов может быть увеличен до трех суток. Сейчас заключение по биопсии ЖКТ в других медицинских учреждениях Иркутска и страны готовится, в среднем, от 7 до 14 дней.

Специалисты иркутского диагностического центра пояснили, что эндоскопическая биопсия тканей, проводимая при исследованиях желудочно-кишечного тракта, обычно производится из любого подозрительного участка. Это стандарт, который позволяет выявить ранний рак ЖКТ и успешно его лечить. Кусочек ткани нужен для того, чтобы убедиться, нет ли признаков, свидетельствующих о злокачественном процессе. Если перерождение клеток обнаружено в самом начале, то возможно их раннее эндоскопическое удаление без хирургических операций. Анализ фрагмента слизистой нужен и по другому поводу – чтобы определить степень поражения органа бактериями. Например, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки он помогает врачу подобрать антибактериальный препарат.

В Иркутском диагностическом центре биопсийный материал изучают в отделе патоморфологии и цитологии. Эта методика считается уникальной. Применение в работе двух методов морфологического исследования – гистологии и цитологии – позволяет минимизировать ошибки при постановке диагноза. Исключить вероятность ошибок помогает и современное оборудование. По уровню оснащения отдел иркутского диагностического центра входит в тройку лучших российских лабораторий. Новейшие микроскопы, автоматизированные машины и конвейерные процессоры позволяют получать высококачественное изображение гистологических и цитологических препаратов, ускорить обработку разных групп материала в 4-6 раз.