Бюджетники смогут рассчитывать на льготную ипотеку

В Приангарье необходимо усовершенствовать механизм предоставления ипотеки работникам бюджетной сферы, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого в регионе проведут комплексную проверку эффективности областных и муниципальных программ, направленных на обеспечение жильем молодых специалистов, в частности, педагогов. Такое поручение дал губернатор Дмитрий Мезенцев. Глава региона отметил, что министерству имущественных отношений необходимо провести ревизию земельных участков, на которых в Приангарье можно возвести жилье для педагогов.

В России началась реализация социальных проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей». Согласно первому, предполагается строительство так называемых «учительских домов» для преподавателей, объединившихся в жилищные кооперативы. Объединениям будут предоставляться участки под застройку, обеспеченные коммуникациями. Для реализации второго проекта регионам предложено рассмотреть специальную ипотеку с пониженной ставкой и максимально сниженным первоначальным взносом.

В Приангарье в настоящее время действует 31 муниципальная программа, направленная на обеспечение жильем молодых специалистов. Кроме того, педагоги участвуют в областной программе «Социальное развитие села» и «Молодым семьям – доступное жилье». Также в 2012 году в бюджете Иркутской области предусмотрено 150 млн рублей на строительство социального жилья. В регионе более 20,5 тыс. преподавателей, из них молодых учителей – более четырех тысяч. Нуждаются в улучшении жилищных условий – 2,7 тыс. педагогов. Наибольшее число учителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживают в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Тайшетском и Нижнеудинском районах.