Мобильное тепло пришло в Култук

В школе № 7 установили блочно-модульную котельную

В Култукской школе № 7, пострадавшей от землетрясения в августе 2008 года, установлен мобильный блочный теплоисточник. В связи с этим появилась возможность демонтировать руины разрушенного здания и начать возведение новой школы. Строительство будет финансироваться из областного и федерального бюджетов. Уже получено 74 млн рублей на осуществление нулевого цикла.

Вот уже более трех лет центр Култука «украшает» ободранный остов школы № 7, образовавшийся после августовского землетрясения 2008 года. От окончательного сноса учебное заведение все это время спасала находящаяся внутри него школьная котельная. Недавно здесь установили блочно-модульный теплоисточник. На его проектирование было выделено более полумиллиона рублей. Строительство самого объекта обошлось в 5 млн рублей, полученных из областной казны. Мощности котельной, по оценке специалистов, хватает с лихвой для того, чтобы обеспечить тепло в приспособленном здании школы, где в настоящее время осуществляется образовательный процесс култукских школьников.

– Появление блочно-модульной котельной позволяет демонтировать остов старого здания школы и вплотную заняться строительством нового образовательного учреждения, – сказал мэр Слюдянского района Андрей Должиков.

По его словам, вопрос: строить в Култуке новую школу и на какие деньги, решался в течение трех лет.

Объект вносили в программу 2016 года, потом неоднократно корректировали и отодвигали сроки и, наконец, приняли решение о начале строительных работ уже нынешней весной.

В 2011 году было получено решение о строительстве в Култуке современной новой школы по аналогичному проекту школы в Грозном, рассчитанной на 600 учащихся. Стоимость нового объекта – около полумиллиарда рублей. Строительство будет осуществляться на основе софинансирования из двух уровней бюджетов: областного и федерального. На выполнение проектно-сметных работ выделено 28 млн рублей, на начало строительства – 60 миллионов. Из региональной казны уже получено 74 млн рублей на осуществление нулевого цикла.

После того как будет построена новая школа, проект которой включает собственную котельную, блочно-модульный теплоисточник демонтируют вместе с теплотрассой и перенесут на новый объект. В администрации района говорят: модульная котельная, послужив в Култуке, получит вторую жизнь, поскольку, возможно, в последствие будет отапливать Дом культуры в поселках Тибельти или Мурино.