Мороз православным не помеха

Православные христиане отпраздновали Крещение

Крещение Господне отпраздновали православные христиане по всему миру. По традиции в этот день прихожане идут в храмы, утром совершают крестный ход, набирают святую воду и купаются в иорданях. Всего в этом году на Крещение в Иркутской области была создана 61 купель. Самая большая иордань, как и предыдущие годы, была вырублена на заливе Якоби в Иркутске.

Крещенские морозы не обошли стороной Иркутскую область. Даже на юге региона столбик термометра опускался до минус 30, не говоря уже о северных территориях. Но никакие холода не могут отпугнуть православных христиан купаться 19 января в водоемах с освященной водой.

[EXP]

С утра в Александро-Невском храме, как и в других церквях, прошла служба в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Прихожан было так много, что не все желающие смогли уместиться в церкви, люди стояли на улице и ждали начала крестного хода. И вот сотни людей двинулись к заливу Якоби, где были подготовлены сразу три иордани, одна для забора воды и две других для купания людей. Рядом с прорубями мастера-художники создали изо льда несколько скульптур часовен, где прихожане ставили свечки, в этот день – только за здравие. После проведения молебна и освящения воды сотни людей со всевозможной тарой устремились к иорданям. А самые смелые, не оглядываясь на мороз, скидывали одежду и окунались в ледяную воду.

– Отлично, лучше представить ощущения невозможно, – выйдя из проруби, поделился иркутянин Вячеслав Ильин. – Я приехал на велосипеде с Кайской горы, раньше купался на Крещение не здесь, но в этом году решил отметить Крещение на новом месте. Что бы я посоветовал тем, кто не решается войти в воду? Мы ж сибиряки, мы просто обязаны не бояться холода.

А вот Кристиану Шустершиц добираться до Якоби пришлось еще дольше, чем Вячеславу. Он приехал из Австрии и не является православным. Сфотографировав купающихся иркутян, он сам не вытерпел и уверенно вошел в купель.

– Я решил приобщиться к русским обычаям. У нас в Австрии гораздо теплее, а тут я увидел, как в минус 30 люди купаются, и захотел сам попробовать, – рассказал Кристиан Шустершиц.

Австриец оказался до того стойким человеком, что одевшись, продолжил снимать на фотоаппарат, чтобы потом показать на родине «сумасшедших» сибиряков. Впрочем, несмотря на большое паломничество к иордани, иркутяне старались не брать с собой детей. Видимо, наставления священников и врачей возымели свое действие, и здоровьем детей родители теперь стараются в такие холода не рисковать.

– Нельзя поддаваться на уговоры, ни в коем случае нельзя идти за компанию. Искупаться можно только в том случае, если есть личная потребность, – отметил настоятель храма Александра Невского Марк Косолапов.

Ошибочно думать, что окунувшись в Крещение в прорубь, человек смывает свои грехи. Купание в иордани – обряд, не установленный церковью. Это народная традиция.

А грехи прощаются только покаянием и добрыми делами. Целительные свойства святой воды – это тоже вопрос веры в то, что она ими наделена. На самом деле не обязательно набирать воду прямо из иордани. В Крещение и два последующих дня даже водопроводная вода является святой. И употреблять ее или окроплять ею свое жилище можно до следующего Крещения.

Всего за первые часы к иорданям на заливе Якоби пришли более полутора тысяч иркутян. Вчера в обеденное время наплыв прихожан еще больше увеличился. Но по традиции, больше всего людей участвовали в обряде вечером.

[/EXP]