В Казачинско-Ленском районе построят первый модульный сад

Модульный сад запланировано построить в  2012  году в поселке Казачинское.  Как сообщил  19 января министр образования Виктор Басюк, это будет  первый этап реализации проекта строительства модульных детских садов в муниципальных образованиях Иркутской области.

Модульные здания дают возможность гибко планировать помещения, готовы к эксплуатации в короткое время и могут быть расширенны (достроены) в любом объеме. Таким образом, можно быстро реагировать на меняющееся количество детей. На строительство детского сада и сдачу его «под ключ» потребуется максимум два месяца, а стоимость модульного здания со всеми инженерными коммуникациями и внутренней отделкой будет на порядок ниже капитального детсада.

Как сообщил «Областной» первый заместитель мэра Казачинско-Ленского района Александр Абраменко, сначала в поселке Казачинском планировали построить детский сад по одному из проектов, который был разработан  для Иркутска. Однако от этого проекта, в силу его неприспособленности к местным условиям, пришлось отказаться. Как показали расчеты, проект нового модульного здания оказался значительно дешевле. Всего в поселке  Казачинском 180 детей нуждаются в устройстве в детские сады.

 – Это будет детский сад на 150 мест, будет построено три корпуса. Строительство планируется начать ближе к весне.  Думается, к сентябрю возведение детского сада будет закончено. Если все пойдет хорошо, еще два модульных сада будут построены в поселках Магистральный и Улькан, – отметил Александр Абраменко.