Детский сальмонеллез взяли на контроль

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова взяла на контроль ситуацию с заболеванием сальмонеллезом 13 младенцев в Усолье-Сибирском. Об этом сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов дал Светлане Семеновой поручение выяснить все обстоятельства ЧП. По предварительным данным, с октября прошлого года в больницу Усолья-Сибирского с диагнозом сальмонеллез поступили 16 человек. Большинство из них – дети в возрасте от двух недель до семи месяцев. Также в больницу попали 4-летний ребенок и двое взрослых. Все эти случаи эпидемиологи связывают с употреблением сухой молочной смеси для детей «Дамил 1» бельгийского производства.

Светлана Семенова направила запросы на предоставление информации в Следственное управление СК РФ по Иркутской области, в Роспотребнадзор, министерство здравоохранения Иркутской области и мэру города Усолья-Сибирского.

Следственные органы СК РФ по Иркутской области выясняют причины заболевания детей в Усолье-Сибирском. По данному факту следственные органы СК РФ по Иркутской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).

В офисах кухни детского питания Усолья-Сибирского следователи СКР провели обыски, изымается детское питание. В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка и должностным лицам, допустившим в продажу продукцию, не отвечающую требованиям безопасности. В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что его ведомство забраковало партию, которая сейчас изъята. Эта продукция распространялась как социальная помощь, а не находилась в продаже в сети. Роспотребнадзор рекомендует не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей «Дамил 1» Люкс. Производитель FASSKAS.A. Адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия. Партия BN03991, дата изготовления 01.2011.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил: «Необходимо точно установить причины заболевания.  Также следует выяснить, как некачественный продукт, тем более детский, попал на прилавки. Производители детских продуктов ответят головой, то есть свободой и рублем. Матери должны быть спокойны по этому поводу». Павел Астахов также направил обращение губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и в областную Прокуратуру.