Астрономы назначили журналистам встречу после конца света

Одна из главных проблем, которые волнуют иркутян, – обещанный на конец 2012 года конец света. Такой вывод можно сделать, учитывая тематику вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, посвященной астрономическим явлениям предстоящего года. На них ответили директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и заместитель директора ООО «Ноосфера», ведущего в Иркутске строительство одноименного музея с планетарием, Дмитрий Семенов.

Иркутян, как выяснилось, ждет масса астрономических явлений, но ни одно из них не способно хоть как-то навредить здоровью человека. Наиболее интересное событие – прохождение Венеры по диску Солнца, которое состоится 6 июня. В свое время Ломоносов, наблюдая его, заподозрил, что у Венеры есть атмосфера, и даже оставил эту крамольную для тех времен мысль на бумаге. На данный момент явление научного интереса почти не представляет, но уникальность его привлечет в наши края туристов – на востоке России и в Юго-Восточной Азии будет наибольшая видимость, а следующее такое явление состоится через 105 лет. Еще одно интересное событие – солнечное затмение 13 ноября 2012 года. Полоса полной фазы пройдет по северу Австралии и акватории Тихого океана. Наблюдать его в наших широтах не получится, но в XXI веке еще не было ни одного полного затмения, на которое не выезжали бы иркутские астрономы.

По словам Сергея Язева, сейчас начинается комплектация экспедиции, и желающие могут принять в ней участие – для этого не обязательно иметь астрономические знания, уже несколько раз туристы помогли астрономам, работая у телескопов, транспортируя научную аппаратуру к месту наблюдений.

В начале февраля в Иркутске при научной поддержке астрономической обсерватории ИГУ начнут работать специальные курсы, на которых смогут получить базовые знания будущие лекторы музея «Ноосфера», – его сотрудники должны будут ориентироваться в объектах звездного неба, уметь провести лекцию у телескопа, показать в него интересные объекты звездного неба, а также рассказать посетителям о Байкале. Фактически опыт такой работы был утрачен с закрытием иркутского планетария в 1986 году, и лишь благодаря работе Иркутского астроклуба, работавшего под руководством Эдуарда Зуева и обсерватории ИГУ, астрономические лекции и наблюдения были в той или иной мере доступны желающим. Конца света астрономы не пообещали, но предложили 21 декабря – именно эта дата фигурировала в СМИ – назначить очередную встречу, чтобы подвести итоги астрономического года, ведь это будет самый короткий день в году, и с точки зрения звездочетов логично по этому критерию считать его последним.