Генконсул Китая завершает свою миссию в Иркутске

Генеральный консул КНР госпожа Го Минь завершают свою дипломатическую миссию в Иркутске. Вчера в гостинице «Marriott» она дала прощальный прием, на который пришли члены правительства Иркутской области, Законодательного Собрания и мэрии Иркутска. В феврале в Иркутск прибудет новый генеральный консул Китая, его имя пока не названо.

Госпожа Го Минь в 90-х годах прошлого века работала в посольстве КНР в России, в 2007 году ее назначили Генеральным консулом КНР в Иркутске. По сути, именно ей пришлось с нуля создавать само консульство – официально оно было отрыто в городе в 2009 году. Консульский округ включает в себя Иркутскую область, Забайкальский край, республики Бурятия, Хакасия и Тыва.

– Конечно, было нелегко, но в итоге консульство мы открыли. За четыре года я успела полюбить Иркутск и Байкал. Мы вместе праздновали 350-летие города, участвовали в БЭФе, – сказала госпожа Го Минь.

– Мы пришли сюда не попрощаться с вами, а, скорее, сказать «до свидания». Благодаря вам связи Иркутской области и КНР стали крепче, – в свою очередь отметила спикер ЗС Людмила Берлина.

Руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Лобаков от имени главы региона вручил консулу подарки и поблагодарил за развитие международного сотрудничества.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов напомнил, что с появлением консульства КНР иркутянам стало значительно проще получать визы в Китай, многие узнали о Шэньяне, городе-побратиме Иркутска.