20 января в Байкальске пройдет выездное заседание по программе развития моногородов

Выездное правительственное заседание, на котором будут обсуждаться вопросы государственной поддержки моногородов Иркутской области, пройдет 20 января в Байкальске. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев во время заседания Правительства Иркутской области 29 декабря.

О ситуации в Байкальске и Усть-Илимске в рамках рассматриваемого вопроса «О господдержке модернизации моногородов Иркутской области» участникам декабрьского заседания доложил заместитель председателя правительства региона, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев.

 – На поддержку моногородов Иркутской области в 2010 и в 2011 годах из федерального бюджета было выделено более 900 млн рублей, что позволило создать в этих городах более 2 тысяч рабочих мест. – Сообщил Аникеев.

 По программе поддержки моногородов в 2012 году в Слюдянском районе планируется завершить строительство объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проекта по строительству завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды ООО “Байкал Сан”. Руководство предприятия заверило участников правительственного заседания в том, что к концу 2012 года завод приступит к выпуску 250 млн. литров байкальской воды.

По словам Александра Ермакова, в проект уже вложено 200 млн. рублей. Губернатор Дмитрий Мезенцев поручил первому заместителю председателя правительства Иркутской области Владимиру Пашкову к 20 января представить информацию о реализации этого проекта.

Кроме этого, по программе господдержки моногородов в 2012 году планируется продолжить работу по развитию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе.

Планируется, что 20 января Байкальск также станет площадкой для обсуждения возможности создания в городе промышленного производства по переработке клубники. К этому же сроку Дмитрий Мезенцев поручил мэру Байкальска Валерию Пинтаеву подготовить информацию о создании предприятий малого и среднего бизнеса на федеральные средства, а региональному министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья – представить предложения по перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.