У Иркутска появилась новая «Юность»

В городе открыли бассейн

В Иркутске открылся новый бассейн «Юность». Он стал очередным подарком жителям столицы Восточной Сибири в год празднования 350-летия города. На запуске спортивного объекта побывал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Бассейн «Юность» был возведен в кратчайшие сроки – всего за год с небольшим. Современное сооружение с 25-метровой чашей оборудовано трибунами, раздевалками, методическими и учебными кабинетами. Воспитанники из плавательной школы «Юность», перебравшись из стоящего по соседству старого бассейна в новый, не могут скрыть своего восторга.

– Плыть легко, удобно на поворотах, не скользко стоять на бортиках. Главное, все красиво. У нас в старом бассейне трибун нет, а здесь приятно выступать перед зрителями.

Открыли новый бассейн смешанной эстафетой 4х50 метров, в заплыве участвовало сразу шесть команд, составленных из парней и девушек. Показав результат 2,07 мин, победила четверка пловцов «Альбатрос». Награды им вручил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который выступил в роли главного судьи эстафеты.

– «Юность» – это подарок, который обеспечен расходами федерального, областного, городского бюджетов. Совершенно неважно, сколько денег потрачено, важно, что есть результат. Если позволите, я заберу этот судейский свисток на память, – заявил Дмитрий Мезенцев.

На строительство модульного бассейна на территории Дворца спорта «Юность» было направлено почти 179 млн рублей. По словам директора учреждения Людмилы Перетягиной, здесь будут заниматься 500 воспитанников школы. Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике также подарило «Юности» тренажерные комплексы, а глава региона дал указание приобрести в ближайшее время для теоретических занятий спортсменов интерактивную доску.

– В бассейне будут тренироваться дети, которые смогут стать призерами и чемпионами различных соревнований. Кто хочет стать чемпионом? – спросил у детей Дмитрий Мезенцев, и в ответ верх поднялись десятки рук.

Также на открытии губернатор пообещал уже в следующем году запустить водно-спортивный комплекс, который строит компания «Газпром». Это уже объект совершенно другого, олимпийского уровня, аналогов которому не будет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.