В регионе планируют создать Совет общественных объединений

В работе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в будущем году появится несколько новинок. Как сообщила на встрече с журналистами 28 декабря Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, при аппарате по защите прав  детей планируется создать Совет общественных объединений. Эта тема обсуждалась 27 декабря на круглом столе, организованном аппаратом детского омбудсмена и фракцией партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области.

Как отметила Светлана Семенова, Совет общественных объединений должен стать дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов правового просвещения детей и взрослых, а также проблем совершенствования федерального и регионального законодательства.

Планируется, что в  экспертный Совет войдут лица, которые долго и профессионально работают в области защиты прав детей, эксперты в области детства.

Создание Совета общественных объединений при Уполномоченном обеспечит взаимодействие детского омбудсмена с общественными объединениями, работающими на территории Приангарья, в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей.

– Все предложения по созданию Совета общественных объединений, которые внесут сами общественные объединения, депутаты ЗС, будут рассмотрены и обобщены аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в январе, – подчеркнула омбудсмен. 

Она также рассказала о перспективах  создания института школьных уполномоченных при образовательных учреждениях. Это люди будут призваны выявлять нарушение прав детей в школах и заниматься вопросами  правового просвещения в учебных заведениях.

Светлана Семенова рассказала также, что в муниципалитетах региона начата работа по развитию института общественных уполномоченных. Специалисты этого направления будут оперативно выявлять нарушения прав детей на местах и своевременно на них реагировать.