09.12.2011 18:17
Теги
09.12.2011 18:17

Сотрудника МЧС обвиняют в получении взятки

Следственными органами СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя отдела надзорной деятельности по Иркутскому району ГУ МЧС по Иркутской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ «получение взятки».

По версии следствия, в правоохранительные органы обратилась жительница Иркутского района. Она объяснила, что у нее в садоводстве сгорел дом. Имущество было застраховано. Заявительница утверждала о том, что дознаватель, который проводил проверку по факту пожара, требует с нее взятку в размере  80 тыс. рублей. В противном случае он обещал сделать так, что потерпевшая не получит компенсацию. 

В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудники СК и отдела полиции по Иркутскому району задержали дознавателя. Во время операции он, находясь в машине вместе с потерпевшей, на большой скорости пытался скрыться с места происшествия, но был задержан. Сейчас обвиняемый сотрудничает со следствием. 

Следователь избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.