28.11.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
28.11.2011 13:00

Аукцион «Нота До» собрал талантливым детям 10 млн рублей

26 ноября в Иркутском музыкальном театре имени Загурского прошло торжественное награждение победителей благотворительного аукциона «Нота До». Этот проект реализуется уже четвертый год в рамках фестиваля «Звезды на Байкале», его цель – поддержка одаренных детей Иркутской области.

В этом году на аукционе собрали небывалую ранее сумму – 10 млн рублей. Более ста талантливых детей со всего региона получили ценные подарки: музыкальные инструменты (цифровое пианино, скрипка, гитара, флейта, виолончель, саксофон, аккордеон и другие), ноутбуки, фотоаппараты и художественные наборы. Также победителям региональных и областных конкурсов оплатят поездки на престижные всероссийские и международные фестивали в 2012 году.

Идейный вдохновитель аукциона «Нота До», председатель благотворительного фонда имени Юрия Тена, Людмила Тен обратилась к юным музыкантам со следующими словами:

– Более двадцати лет назад из Иркутска в Москву отправился невероятно талантливый мальчик со светлой головой и широкой душой. Сейчас он уже состоявшийся музыкант, которым гордится не только наш регион, но и вся наша страна. Это Денис Мацуев. Если вы будете так же, как и он в юности, ставить себе цели и тщательно работать над собой, то сможете покорить любые вершины. Помните, главное – развитие вашего таланта, тогда всегда найдутся люди, которые смогут вам помочь.

Во время концерта Людмила Тен передала детскому симфоническому оркестру уникальные ноты, которыми пользовались такие известные музыканты, как Ростропович и Светланов.

В программе торжественного концерта приняли участие юные звезды Иркутска:

Даниил Мухамедьяров (баян), Мария и Илья Карповы (фортепьяно); призеры международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Дмитрий Кучма (кларнет) и Мария Урыбина (флейта). Также на мероприятии выступали и гости – лауреаты различных международных конкурсов из Москвы: Никита Засыпкин (виолончель), Никита Коровин (фортепьяно) и Инна Якушева (скрипка). В конце для всех пришедших сыграл и сам Денис Мацуев.

– Благотворительные проекты в поддержку искусства проходят в разных точках мира, от Нью-Йорка до Токио. Но никто, наверное, и предположить не мог, что в Иркутске пройдет такая грандиозная акция, благодаря которой будет собрано столько денежных средств на поддержку талантливых музыкантов, – подчеркнул Денис Мацуев.