28.11.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
28.11.2011 13:00

Новые имена

Представил иркутянам фонд Дениса Мацуева

25 ноября в концертном зале Иркутской филармонии состоялся совместный концерт стипендиатов фонда «Новые имена», который традиционно проходит при поддержке народного артиста России Дениса Мацуева. На нем выступили юные музыканты из Москвы (Никита Коровин, Никита Засыпкин и Инна Якушева) и Иркутской области (Дмитрий Кучма, Юрий Столяров и Анастасия Безрукова).

Как пояснила организатор мероприятия, начальник отдела министерства культуры Иркутской области Ольга Уватова, цель концерта – познакомить иркутян с юными талантливыми музыкантами. И, действительно, филармония собрала полный зал, послушать талантливых музыкантов пришли и взрослые, и дети.

Перед началом концерта Денис Мацуев зажег так называемый «семейный очаг», который по традиции «обогревает» и музыкантов, и зрителей во время всех концертов проекта «Новые имена».

– Каждый раз, когда я выхожу на сцену филармонии, я чувствую какое-то необычное волнение и трепет. Я впервые выступил здесь в девять лет с композицией Франца Йозефа Гайдна. Сейчас я приехал в Иркутск буквально на полтора дня, чтобы способствовать открытию новых имен в мире музыки. Хочется отметить – наш край богат талантами: много одаренных детей как в Иркутске, так и в Братске, Усть-Илимске и других городах нашего региона, – поделился Денис Мацуев.

Среди выступающих музыкантов особо стоит отметить тринадцатилетнего Дмитрия Кучму из Братска. На международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик»  в ноябре 2011 года он стал обладателем бронзовой награды в номинации «Духовые и ударные инструменты». Дима, который играет на кларнете уже семь лет, говорит, что ему было приятно участвовать и занять призовое место в таком солидном конкурсе. На концерте в филармонии талантливый мальчик исполнил «Ноктюрн» Чайковского в переложении Розановой.

Скрипачка и пианистка – тринадцатилетняя Инна Якушева из Москвы, с шести лет ведет активную концертную деятельность. Совсем недавно она выступала в Швейцарии. За несколько дней, которые Инна провела в Иркутске, она играла на трех концертах. Особый восторг зрителей в филармонии вызвала композиция Римского-Корсакого «Полет шмеля».

После концерта я попросила Инну дать совет начинающим музыкантам, она ответила.

– Главное – никогда не думай, что ты уже что-то умеешь. В музыке главное – постоянное развитие.