16.11.2011 13:00
Рубрики
Спорт
Теги
16.11.2011 13:00

Иркутские балерины побывали в Японии

С 29 октября по 7 ноября детская балетная студия Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского посетила с гастролями Японию. Юные балерины во время поездки побывали в городах Канадзава, Нанао и Кага, где в общей сложности провели семь концертов. Всего в гастролях участвовали 11 девочек в возрасте от шести до 17 лет.

Как рассказала директор детской балетной студии музыкального театра Марина Демьяненко, поездка была осуществлена в рамках культурного обмена между Россией и Японией. Весной 2010 года в Иркутск приезжали воспитанники балетной школы «Такуяма» из города Канадзава, нынче мы организовали ответный визит.

– Для наших выступлений в Японии мы специально поставили девять номеров. Визитной карточкой нашей балетной студии стал танец «Мечта», где мы используем музыку Вебера. Роль маленькой девочки, мечтающей стать балериной, исполнила наша самая младшая танцовщица – шестилетняя Полина Труфанова. Ее дебют на иностранной сцене был очень трогательным, – поделилась Марина Демьяненко.

Во время поездки участницы балетной студии также приобщились к японской культуре: их научили писать иероглифы, составлять оригами, познакомили с различными традициями и обычаями страны, в том числе с церемонией чаепития и особенностями ношения национальной одежды. Японские музыкальные и танцевальные коллективы поразили девочек неповторимой техникой и искренностью. Исполнение хора школы «Хигаси Минато» даже растрогало юных танцовщиц до слез.

По словам всех участниц поездки, их очень впечатлила и ментальность японцев: безграничное гостеприимство, пунктуальность, тактичность.

– Для меня это была не первая заграничная поездка с балетной студией. Мы уже ездили во Францию, Германию, Болгарию, Испанию. В разных странах живут абсолютно разные люди, с другими ценностями, менталитетом. Но балет – это тот единый язык, который нас всех объединяет, – рассказала участница балетной студии, 16-летняя Соня Овчаренко.