28.10.2011 12:00
Теги
28.10.2011 12:00

В Прибайкалье прошла студенческая олимпиада по ОБЖ

Команды шести вузов Иркутской области состязались в октябре в олимпиаде по ОБЖ. В ее рамках прошел творческий конкурс на тему «Поведение человека в условиях ЧС», также участники демонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшему, отвечали на вопросы жюри и соперников, проходили специализированные тесты. Организаторами соревнований выступили НИ ИрГТУ, ГУ МЧС России по Иркутской области, учебно-методический центр ГОЧС и ПБ, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

– Поскольку сегодня вопросы безопасности относятся к самым важным, мы стараемся активно расширять нашу научную работу, – рассказала заведующая кафедрой экологии и БЖД НИ ИрГТУ Светлана Тимофеева. – Мы увеличиваем число специальностей для студентов. Это и охрана труда на производстве, и безопасность жизнедеятельности, и экология. Кроме того, после закрытия пожарного факультета в Восточно-Сибирском институте МВД России наша кафедра планирует начать подготовку специалистов, бакалавров и магистров по специальности «пожарная безопасность».

По результатам областной олимпиады в командном первенстве лучшими стали участники из НИ ИрГТУ, второе место заняли студенты ИГУ, а третье досталось Ангарской государственной технической академии. В личном первенстве призовые места между собой разделили студенты этих же вузов: первое место – у Олеси Еронько (НИ ИрГТУ), второе – у Дарьи Рютиной (ИГУ), «бронзу» завоевал студент АГТА Максим Тарасов.

Среди остальных участников жюри также выделило команду Иркутского лингвистического университета, которая лучше всех справилась с заданием по медицине.

– К сожалению, современный мир не становится безопаснее, в последнее время участились и техногенные аварии, и природные катаклизмы. Наша молодежь должна быть подготовлена к ним, – говорит заместитель начальника отдела организации культуры жизнедеятельности населения Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области Ольга Коновалова. – Подобные мероприятия, несомненно, должны помочь молодежи научиться правильно ориентироваться в трудной ситуации, оказывать помощь другим людям.

Победители олимпиады будут представлять Прибайкалье на следующем (федеральном) этапе соревнований.