12.10.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
12.10.2011 12:00

Социальной деревне исполнилось 12 лет

10 октября социальная деревня Заречная, которая находится около села Усть-Балей Иркутского района, отметила день рождения. Поздравить деревню с 12-летием приехали дети-инвалиды, воспитанники школы «Усадьба семейная», и представители областного правительства.

Социальную деревню создали для того, чтобы помочь в реабилитации людей с ограниченными возможностями, преодолеть их изоляцию, обучить трудовым навыкам. Аналогичные проекты успешно сейчас реализуются в США, Германии, Великобритании, Швеции, Дании.

В Заречной под присмотром четырех педагогов живут и трудятся десять инвалидов. В деревне есть свой огород, курятник, деревообрабатывающая и ткацкая мастерские. В свободное от работы время люди с ограниченными возможностями занимаются на специальных тренажерах, рисуют, изготавливают различные поделки.

– Социальная деревня – это оптимальная система реабилитации взрослых инвалидов. Здесь они могут и общаться друг с другом, и вместе работать, и заниматься творчеством. Жители села Усть-Балей к постояльцам социальной деревни относятся доброжелательно. Вообще, можно сказать, что деревня удачно вписалась в социум села, – рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

– В регионе зарегистрировано более 200 социально ориентированных организаций. Реальная же польза есть только от шести-восьми, в том числе и от социальной деревни, работники которой поражают своей целеустремленностью и терпением. Я – за поддержку именно таких общественных проектов, – сказал заместитель мэра Иркутского района по социальным вопросам Григорий Пур.

Постояльцы социальной деревни выступили с концертом. Творческая группа под названием «Шиповник» станцевала и спела под аккомпанемент флейты и гитары, на которых поочередно играл художественный руководитель Виктор Колесников.

– И все ребята, и я сам волновались, как пройдет концерт. Боялись, что свечки уронят или оступятся. Но все прошло хорошо, только при пении нашего гимна немного спешили, – прокомментировал Виктор Колесников.