07.10.2011 06:59
Рубрики
Общество
Теги
07.10.2011 06:59

Приют для экзотических зверей

Медведь сосет лапу, страус прячет голову в песок, а еж ест яблоки – это самые распространенные среди людей мифы, касающиеся жизни животных. Во всемирный день защиты зверей мы посетили иркутскую зоогалерею и познакомились с реальными повадками, вкусовыми пристрастиями и историей ее питомцев. 

Сегодня в иркутской зоогалерее насчитывается более 200 видов зверей. Предугадать, сколько новых животных поступит сюда в то или иное время, по словам сотрудницы зоогалереи Светланы Добрыниной, дело абсолютно бесполезное.

– Вот сейчас в срочном порядке мы приобрели животных: яка, рысь, соболя, лису. Раньше звери жили при гостиничном комплексе «Байкал», который находится на 21-м километре от Иркутска. Яка грузили и вытаскивали 20 человек, это целая эпопея была, – рассказала она.

5 октября в пару для кенгуру-самца Бени привезли самку. Животное подбирали в течение нескольких лет.

Многих экзотических зверей в зоогалерею привозят их хозяева, которые не смогли справиться с ними в домашних условиях. Например, один мужчина подарил своей дочери на трехлетие… льва. Из-за неправильного кормления у хищника развился рахит, и мужчина отвез зверя в зоогалерею на лечение. Через полтора года, когда лев поправился и подрос, человек не захотел возвращать животное домой, и оно осталось в зоопарке.

Но некоторых питомцев, которых приносят их нерадивые хозяева, спасти не удается.

– Одна женщина принесла в трехлитровой банке змею. Она ее купила в Китае, и хотя та была неядовитая, попросила в магазине выдрать ей все зубы. У животного развился резкий стоматит, и оно умерло, – рассказала Светлана Добрынина.

Также на базе зоогалереи работает приют для брошеных или больных животных.

Если они полностью выздоравливают, их отвозят в естественную среду обитания. Тех, кто уже не сможет жить в дикой природе, например, коршунов с поврежденными крыльями, оставляют в зоопарке.

Ничто не приносит животным такой стресс, как некоторые из посетителей, уверяют сотрудники зоогалереи. Они каждый день находят в клетках скрученные билеты, фантики, окурки, иногда даже детские перчатки. Харза Маруся (большая куница) всегда была общительным и ласковым зверьком, пока кто-то из посетителей не испугал животное, ткнув его палкой. После этого случая Маруся стала буквально кидаться на посетителей. Теперь на клетке куницы висит надпись «Добро пожаловать» в форме черепа и предупреждение об опасности.

Кормление животных – один из самых сложных с финансовой точки зрения вопросов в зоогалерее, особенно зимой. В холодное время года рассчитывать можно только на помощь неравнодушных посетителей. Некоторые люди приносят крупы, орехи, прошлогоднее варенье, остатки овощей и фруктов. Одна местная молочная компания обеспечивает питомцев зоогалереи йогуртами и творожками. Этим лакомством кормят соболей и обезьян. Интересно, что маленькие обезьяны – краснорукий тамарин и кинкажу (родственник енотов) едят йогурты только с желтыми фруктами: манго, бананами, а большие – со всеми прочими.

– Обезьяна Данилка умеет даже за уголочек крышечки открывать йогурт и есть аккуратненько из стаканчика. Остальные же едят, как хрюшки, разгрызая пластиковую оболочку и выплескивая содержимое на пол, – смеется Светлана Добрынина.

Всего в неделю работники зоогалереи закупают около 400 кг куриных голов, несколько коробок с яблоками, грушами, орехами и многие другие продукты.

Такие тропические животные, как нильские крыланы (летучие мыши), которые в естественной среде едят манго и другие экзотические фрукты, здесь питаются тыквой и размороженными ягодами. Для насекомоядных птиц зоологи выращивают специальных мраморных тараканов, а для дроздов и майнов заказывают специальный корм в Москве.