03.10.2011 12:00
Рубрики
Культура
Теги
03.10.2011 12:00

В центре народного творчества презентовали «Красный сарафан»

Авторская коллекция русских народных костюмных комплектов стала основой для создания книги «Красный сарафан», презентация которой прошла в Областном центре народного творчества и досуга в рамках фестиваля «Сияние России». Образцы изготовили участники творческой мастерской «Берестень» по аналогам русской крестьянской праздничной одежды старожилов Восточно-Сибирского региона конца XVIII – начала XX веков.

«Красный сарафан» – это уже вторая книга мастерской «Берестень», первая – «Совет да любовь» – вышла в 2004 году и рассказывала о русских свадебных обрядах. Она была удостоена премии губернатора в области культуры и искусства.

– Много материала для нового альбома мы накопили уже во время работы над первой книгой, в которой исследовано около тысячи узоров. «Красный сарафан», так же как и «Совет да любовь», может быть полезен искусствоведам, историкам, культурологам, всем, для кого важно русское наследие. В книге есть чертежи выкроек и схемы для вышивания, так что костюмы смогут сшить не только профессиональные модельеры, но и все желающие даже в домашних условиях, – рассказала один из авторов книги «Красный сарафан», заместитель руководителя творческой мастерской Алевтина Шахнович.

В книге представлена и мужская, и женская, и детская одежда. Коллекция, объединенная в 28 комплектов, включает в себя сарафаны, подолы, передники, кофты, юбки, рубахи-косоворотки, головные уборы, пояса. Над созданием одежды, которую часто показывают на различных выставках и торжественных мероприятиях, трудились 14 человек. Демонстрация нарядов, сшитых мастерской «Берестень», прошла и во время презентации книги.

Альбом «Красный сарафан» издан тиражом 1000 экземпляров на средства авторов. Приобрести этот уникальный справочник можно в Областном центре народного творчества и досуга по цене 700 рублей.